В мире растет спрос на беспилотники-убийцы

Популярность "беспилотников" объясняется их сравнительно низкой стоимостью. При этом на частые "ошибки" БЛА, уносящих жизни мирных граждан, обращать внимание не принято

Популярность "беспилотников" объясняется их сравнительно низкой стоимостью. При этом на частые "ошибки" БЛА, уносящих жизни мирных граждан, обращать внимание не принято

Теги:



2
22 Августа 2011г. (22 Рамадан)
Кровавая бойня, предположительно ставшая результатом ударом американского «беспилотника» по объектам в Пакистане. Невольные свидетели, теряющие в подобных атаках близких, ненавидят их, однако американские военачальники высоко ценят эти машины за их растущую эффективность в уничтожении угроз американской безопасности, передает катарский телеканал "Аль-Джазира".



Хотя США обычно неохотно идут на обсуждение ударов беспилотников, на прошлой неделе министр обороны США Леон Панетта выступил в их защиту.



"Операции, которые мы провели, оказались очень эффективны в ослаблении «Аль-Каиды» и ее способности планировать подобные нападения", – говорит глава Пентагона.



Сотни военных подрядчиков собрались недавно в Вашингтоне, чтобы продемонстрировать последние новинки и технологии в области беспилотных летательных аппаратов, также известных как БЛА – эти «беспилотники» способны действовать в воде, на суше и в воздухе.



"Существует значительный международный интерес к оборудованию и технологиям, способным обнаружить, выследить и уничтожить военные угрозы. Не менее сорока стран по всему миру хотят заполучить подобные технологии, и компании, собравшиеся в этом конференц-зале готовы им помочь", – отмечает журналист Розилэнд Джордан.



Однако критики говорят, что хотя число жертв среди мирного населения уменьшается, использование «беспилотников» может усилить антиамериканские настроения в таких странах, как Пакистан, Йемен и Сомали – где, как считается, США наиболее часто используют «беспилотники». Однако подобные мнения не влияют на популярность этих самолетов.



"Клиенты голосуют за «беспилотники», среди них нет тех, кто призывает вновь взвесить издержки проведения операций «беспилотников» в этих странах", – говорит аналитик Института Като Малу Инносент.



С 2004 по 2008 год американские «беспилотники» нанесли 42 удара по объектам в Пакистане. Однако в 2009 году, когда к власти пришел президент Барак Обама, число ударов выросло до 53 за год. В 2010 году число ударов выросло более, чем в два раза, до 118.



В эпоху сокращений бюджета важно помнить, что беспилотные летательные аппараты стоят лишь несколько тысяч долларов, в то время как вербовка и последующая подготовка каждого нового солдата стоит сотни тысяч долларов. Так что, хотя «беспилотники» и непопулярны в тех странах, против которых они применяются, вооруженные силы США полагаются на эти машины в своих операциях и ищут все новые способы их использования.



По материалам ИноСМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла 22 Августа 2011г.
Ответить

США с этой Аль Кайдой уже достали!! Сколько они безнаказанно будут вот так убивать кого хотят!

Абдулла 22 Августа 2011г.
Ответить

США с этой Аль Кайдой уже достали!! Сколько они безнаказанно будут вот так убивать кого хотят!

Яндекс.Метрика