В мусульманском Баку полицейские ищут бородатых

Мечеть Абу-Бакр

Мечеть Абу-Бакр

Теги:

0
27 Августа 2008г. (24 Шабан)
Облавы на мусульман прошли в Баку после взрыва в мечети "Абу-Бакр". Все задержанные органами правопорядка имеют одну внешнюю особенность – бороду.

Последние дни в столице Азербайджана ознаменовались полицейскими рейдами на улицах и в рабочих офисах. Без предъявления обвинений прямо на улицах и на рабочих местах задерживают бородатых мужчин и препровождают их в отделения полиции, где заставляют сбрить бороды. Многие из задержанных, на данный момент, удерживаются в отделениях более 14 часов без пищи. Один из задержанных, с которым удалось связаться азербайджанскому сайту 365.az, сообщил о том, что с места работы его отвезли в 8-ое отделение полиции, где допросили и принудительно побрили. Далее его перевезли в Сабаильское управление, где помимо него удерживают еще 16 человек.



Как сообщают в полиции, органы получили распоряжение о проведении подобных действий от вышестоящих инстанций в связи со взрывом в мечети "Абу Бакр". Напомним, что взрыв прогремел 17 августа во время вечерней молитвы. Неизвестный разбил окно мечети камнем и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1. В результате взрыва погибли трое, ранены были 11 человек.



По словам сотрудников полиции, рейды будут проводиться и в последующие дни. Как отмечает интернет-издание, ранее подобные облавы проходили лишь в отдельных регионах страны – Закаталах, Шеки, Гяндже. Несмотря на то, что министр иностранных дел Азербайджана утверждает, что "Толерантность в Азербайджане может служить образцом для других стран, и наша страна готова поделится своим опытом в этой сфере", в стране грубо нарушаются права человека, – отмечает издание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика