В мягком подбрюшье России зреет большая война – аналитик

news-ZY8VvPA7y4
Международная система вступает в концептуально новую фазу геополитической и экономической борьбы, ключевым объектом которой может стать Центральная Азия. Такое мнение сегодня высказал руководитель центра стратегических исследований "Россия – исламский мир" Шамиль Султанов, выступая на семинаре, посвященном развитию ситуации в этом регионе.

По его мнению, эта фаза началась из-за того, что за последние 20 лет США оказались не в состоянии что-либо сделать в борьбе с исламской цивилизацией.



Султанов отметил, что период "фронтального наступления на ислам со стороны Запада" начался в июле 1986 года. Показателем новой наступательной стратегии стала ташкентская речь Михаила Горбачева, главного виновника развала СССР, в которой он фактически заявил об исламе как о враждебной силе.



В 1992 году на мартовской сессии НАТО Маргарет Тэтчер, обращаясь к сидевшему рядом премьер-министру Турции Наджмеддину Эрбакану, заявила: "Вы будете следующими", имея в виду ислам.



В том же 1992 году, отметил аналитик, произошли три важных события: началась гражданская война в Таджикистане, Запад дезавуировал итоги свободных выборов в Алжире, началось жесткое давление на палестинцев в рамках соглашений в Мадриде и Осло.



После событий 11 сентября 2001 года (в официальную версию которых на сегодняшний день не верят 60% американцев) началось силовое наступление на ислам в Ираке, Палестине, Иране, Сирии, Афганистане и других регионах.



Однако к 2005 году американская элита поняла, что силовая война проиграна, так как она не принесла Соединенным Штатам желаемого результата.



Новая фаза борьбы за мировое господство, считает Султанов, будет сконцентрирована в Центральной Азии, где сосредоточены гигантские запасы нефти, газа, редкоземельных металлов, урана, и которая является важной транзитной территорией. Ее субъектами станут США, Китай, Россия, Турция и Иран. С точки зрения Вашингтона, этот регион имеет огромный конфликтный потенциал и потому может стать источником большой войны. Неслучайно один из главных американских стратегов Збигнев Бжезинский в своей новой книге "Выбор" называет Центральную Азию "новыми Балканами", подчеркнул аналитик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика