В помощь мигранту

news-TgskvCXIYN
В ближайшее время выйдет в свет Памятка иностранному гражданину (лицу без гражданства) на азербайджанском и узбекском языках. Об этом заявил председатель Общественно-консультативного совета, начальник УФМС России по Республике Карелия Олег Колесников на недавно проходившем в Петрозаводске Общественно-консультативном Совете.

Он продемонстрировал черновой вариант Памятки и обратился к членам Совета с просьбой профинансировать этот проект. По словам О.Колесникова, содействие в распространении брошюры готово оказать Управление федеральной миграционной службы. О необходимости издания Памятки на других языках, помимо русского, высказалась на предыдущем собрании руководитель карельской общественной организации «Исламское просвещение» Фатима Виктория Вебер. Идея была поддержана Управлением и воплощается в жизнь. Об этом корреспонденту ИА Islamnews сообщили в "Исламском просвещении".



Директор рекламно-производственной компании «Фаворит» Светлана Агаркова, присутствовавшая на заседании, рассказала об издании русскоязычной версии Памятки. Сегодня она востребована в большей степени гражданами Украины и Белоруссии, составляющими большинство мигрантов в республике. Теперь компания готова издать Памятку на азербайджанском и узбекском языках. С. Агаркова попросила оказать содействие в финансировании данного проекта. Желающие помочь в выпуске Памятки могут позвонить по телефону 8 921 457 31 60.



В Памятке иностранному гражданину содержится информационно-справочный материал, необходимый приезжающим: о правилах пребывания на территории Российской Федерации, и Карелии в частности, о трудоустройстве, получении медицинской, социальной помощи и многом другом.



Для справки: В Карелии на миграционный учет встали в январе граждане Украины – около 2500 чел., Азербайджана – 893 чел., Армении – 926 чел., Узбекистана – 540 чел., Таджикистана- 417 чел., Грузии – 444 чел.



Собкор.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика