В "Сулеймане" занятия начались для незрячих женщин

Методику разработала Малика Гыльмутдинова

Методику разработала Малика Гыльмутдинова

Теги:




0
06 Февраля 2012г. (13 Раби аль-авваль)
Более 20 женщин-мусульманок, инвалидов по зрению, из 11 городов России проходят на сегодня обучение в мечети "Сулейман" Республики Татарстан. Самой молодой из них 20 лет, сообщает ИА IslamNews имам мечети Ильдар Баязитов.



Курсанток обучают читать Коран по методу Брайля, совершать намаз и другим. Занятия проводятся как на русском, так и на татарском языке.



Вообще, методику обучения незрячих разработала опытный тифлопедагог, заведующая учебной частью мечети Малика Гыльмутдинова. Она же разработала и методику обучения глухонемых. Из этой категории граждан пока обучаются здесь только жители Казани. Особое внимание в мечети придают работе с глухонемыми детьми. Специально для них проводятся еженедельные занятия по основам ислама в интернате для глухонемых детей. Для них же проводятся отдельные смены детских лагерей.



Кроме того, при мечети действует издательский центр «Нур», где печатается литература на исламскую тематику специально для незрячих людей.



Интересно, что своим названием мечеть обязана казанцу Рахимджану Сулейманову – сыну некого Сулеймана бабая, который в советские годы являлся в этом районе неофициальным муллой. Строительство мечети началось в мае 1998 года. Открытие состоялось уже в декабре 1999 года. Тогда это было одноэтажное строение с девятиметровым минаретом посередине крыши. После пожара мечеть была выстроена заново, но уже из камня.



Илдар Баязитов служит в мечети с 2002 года. При нем мечеть реконструируется: надстраивается мансардный этаж, в котором оборудуется общежитие, пристраивается к мечети минарет, появляется фойе, учебные классы, магазин.



В мечети налажена работа социального отдела, сюда за помощью обращаются одинокие старики. В приходе в течении нескольких лет действовала и служба знакомств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика