В российской армии разрешили соблюдать шариат

news-K4hXixEwFk
На запрос о возможности призывникам-мусульманам соблюдать положенные по шариату религиозные предписания во время прохождения службы в Вооруженных Силах России получен ответ 2/1292 (датирован 17 декабря 2007 года) от Военного комиссариата Татарстана, подписанный военкомом республики генерал-майором С. Погодиным. В целом этот ответ подтверждает теоретическую возможность соблюдения шариата в российской армии, сообщает muslims-volga.ru.

«В Вооруженных Силах РФ, – говорится в ответе на обращение Духовного управления мусульман Татарстана, – в настоящее время происходит много различных позитивных преобразований и реформ. Одним из таких направлений является предоставление военнослужащим права проведения религиозных богопоклонений».



«Уже сегодня, – указано в документе, – многие воинские части имеют на своей территории мечети и часовни, молитвенные комнаты, которые военнослужащие могут посещать в свободное и личное время, определенное распорядком дня воинской части». Далее указано, что призывник, при его личном стремлении, может вовремя исполнить все необходимые 5 молитв: намаз до восхода Солнца – до общего утреннего подъема; обеденный намаз – перед обедом; послеобеденный, вечерний и ночной – во время самостоятельной подготовки или личного времени.



Также в ответе сообщается, что «меню питания в воинских частях предусматривает приготовление различных блюд (два первых блюда, два вторых) из различных продуктов, это позволяет исключить из питания свинину».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика