В случае победы Обама заключит с исламским миром "грандиозную сделку"

Барак Обама расширит круг участников переговоров

Барак Обама расширит круг участников переговоров

Теги:

0
02 Сентября 2008г. (01 Рамадан)
В случае избрания на пост президента США Барак Обама посетит основные мусульманские столицы в течение 12 месяцев со дня вступления в должность в рамках развития стратегии более активного взаимодействия с Ближним Востоком. Об этом заявил представитель кандидата в президенты США Грег Крейг. Обама планирует выступить со специальной речью в одном из городов исламского мира, сообщает Ислам.ру соссылкой на IINA.

Крейг, работавший старшим советником госсекретаря Мадлен Олбрайт и ассистентом бывшего президента Билла Клинтона, рассказал о планах сенатора Обамы во время семинара, на котором присутствовали делегаты от Демократической партии и представители образования. Намеченный визит подчеркнет новый подход, который администрация Обамы планирует привнести по отношению к Ближнему Востоку. По его словам, он вкратце будет состоять в том, что "общение с врагами Америки должно быть таким же, как и с друзьями".



Крейг также добавил, что новая администрация пойдет далеко за рамки простых попыток разрешить палестино-израильский кризис и инициирует консультации с широким кругом стран в регионе. Такой подход некоторые аналитики уже назвали планируемой "грандиозной сделкой".



Сенатор Джон Керри, эксперт по Ближнему Востоку, так прокомментировал слова Крейга: "Задача государства – не "война с терроризмом", как охарактеризовал ее Джордж Буш, а "глобальная борьба с напряженностью", которая требует совершенно другой тактики по сравнению с тем, что мы имели последние 8 лет".



Как на возможные предложения Обамы отреагируют в мусульманских столицах, сказать пока сложно. Детали возможной "сделки" также не разглашаются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика