В старейшей татарской деревне Кузбасса строится мечеть

Относительно строительства этой мечети обращались жители Теплой речки к царю в 1847 году

Относительно строительства этой мечети обращались жители Теплой речки к царю в 1847 году

Теги:




0
27 Января 2012г. (03 Раби аль-авваль)

В деревне Теплая речка Ижморского района Кемеровской области строится новая каменная мечеть. Как рассказал корреспонденту IslamNews руководитель регионального духовного управления Тагир Бикчантаев, к сегодняшнему дню уже подняты стены из красного кирпича, новую мечеть строит глава местного поселения Зинатулла Алтынбаев.

В деревне сохранились два полуразрушенных здания мечетей, которые были построены в 19 веке. Теплая речка – старейший татарский аул Кемеровской области. Точная дата его основания неизвестна. Метрические книги погибли во время пожара еще в царские времена. Сами местные жители утверждают, что их аул основали переселенцы из Поволжья, ушедшие в Сибирь в период насильственной христианизации на исторической родине.

По словам известного религиозного и общественного деятеля Кузбасса Салавата Кучумова, учитель истории из Теплой Речки Рамиля Алтынбаева обнаружила в архивах Томска (раньше деревня входила в состав Томской губернии) документы об обращении в 1847 году местных жителей к царю с просьбой выдать разрешение на строительство новой мечети на месте сгоревшего храма. Инициатором того прошения в адрес императора был староста деревни Алтынбаев, предок многих сегодняшних жителей Теплой речки. Вторая мечеть появилась в 1872 году. Ее возвели рядом с аульным кладбищем.

В свое время Теплая речка была достаточно крупным населенным пунктом. Удобное расположение по Сибирскому тракту на отрезке дороги Томск-Иркутск сыграло немаловажную свою роль в развитии деревни. Не каждое «инородческое» поселение могло в царское время содержать две мечети. Как минимум, 400 прихожан должно было насчитываться в нем. По данным С. Кучумова, до коллективизации тридцатых годов прошлого века в Теплой речке насчитывалось пятьсот дворов, сегодня их около двухсот.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика