В.Путин: Дружба с исламским миром - стратегический курс РФ

news-T4DhomLT5w
"Углубление отношений дружбы и сотрудничества с исламским миром является стратегическим курсом для России", – говорится в приветственном послании президента России В.В.Путина участникам и гостям XI встречи Организации Исламская Конференция (ОИК).

"Мы – союзники в борьбе с терроризмом, любыми проявлениями политического и религиозного экстремизма, в противодействии другим угрозам безопасности и устойчивому развитию в XXI веке", – подчеркивается в документе.



"Россию, как и исламские государства, серьезно беспокоит сохраняющаяся неурегулированность целого ряда конфликтных ситуаций. Отсюда нацеленность внешней политики государства на активное содействие справедливому решению палестинской проблемы, в целом – оздоровлению обстановки на Ближнем Востоке.



Мы будем по-прежнему поддерживать усилия иракцев и международного сообщества, в том числе ОИК и Лиги арабских государств, направленные на недопущение межконфессионального и межэтнического раскола Ирака, на развитие общеиракского диалога в интересах достижения национального согласия по ключевым вопросам будущего этой страны», – отмечается в послании, которое озвучил участвующий в работе XI встречи в верхах ОИК министр иностранных дел России Сергей Лавров.



Напомним, что XI встреча Организации Исламская Конференция проходит 13-14 марта в Дакаре (Республика Сенегал). ОИК является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией, которая в настоящее время объединяет 55 стран с населением около 1,2 млрд. человек.



Цели создания ОИК – сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран-участниц. Представители от РФ участвуют в мероприятиях ОИК с 2005 г., когда Россия официально получила статус наблюдателя в этой организации, сообщает top.rbc.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика