В.Путин: Россия не будет печатать рубли для покрытия дефицита бюджета

В.Путин: Россия будет решать проблемы бюджетного дефицита цивилизованными средствами

В.Путин: Россия будет решать проблемы бюджетного дефицита цивилизованными средствами

Теги:



0
19 Марта 2009г. (22 Раби аль-авваль)
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает "неразумным и опасным прибегать к помощи печатного станка" для решения проблемы дефицита бюджета в условиях кризиса. Такое заявление он сделал сегодня, открывая заседание правительства.

В.Путин напомнил, что не только в текущем году, но и в течение нескольких следующих лет федеральный бюджет будет сводиться с дефицитом. По мнению премьера, это обстоятельство налагает на правительство особую ответственность и требует формирования консервативной бюджетной стратегии, сохранения доверия к отечественной финансовой системе, сообщает РБК.



В.Путин подчеркнул, что решение проблемы бюджетного дефицита должно осуществляться цивилизованными, принятыми в мировой практике средствами, т.е. за счет накопленных в прошлые годы резервов.



Напомним, председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке признался недавно, что Соединенные Штаты вынуждены "печатать деньги", чтобы повысить инфляцию и тем самым укрепить экономику страны.



Отметим, что на ММВБ отечественная валюта поднялась сегодня на целый рубль по отношению к американской, так что Центробанку даже пришлось выйти на внутренний рынок с покупкой иностранной валюты, дабы не допустить дальнейшего укрепления рубля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика