Вандалы сожгли мечеть в Ивановской области

Сгоревшее здание мечети
Неизвестные в ночь с четверга на пятницу подожгли здание мечети в городе Шуя Ивановской области.

"Мечеть на улице Ивановская полностью выгорела и не пригодна для совершения молитв", – сказал руководитель мусульманской организации региона Фарид Ляпин. Он добавил, что прибывшие на место происшествия пожарные установили факт поджога с тыльной стороны здания.



По его словам, местные жители видели группу молодых людей, задержавшихся у мечети, но подойти к ним в ночное время не решились.



"Сейчас обстоятельствами поджога мечети занимается областная милиция. Очевидно, что будет возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы получили все необходимые документы, в частности, заключения пожарных и фотографии выгоревшего здания", – сообщил Ляпин.



Руководитель мусульманской организации региона подчеркнул, что мечеть в Шуе будет восстановлена на средства прихожан и спонсоров, передает РИА Новости.



"Здесь проживают тысячи мусульман. Они не останутся без мечети. Также будет решен вопрос об охране здания", – заключил Ляпин.



Это второе нападение на молельный дом мусульман Ивановской области. В 2007 году объектом нападения стала мечеть в городе Фурманов. Накануне открытия храма неизвестные вынесли из него аппаратуру, ковры и строительные материалы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика