Ватикан поддерживает исламские финансы

Рукопожатие Бенедикта XVI и муфтия Болгарии

Рукопожатие Бенедикта XVI и муфтия Болгарии

Теги:


0
05 Марта 2009г. (08 Раби аль-авваль)
По мнению Ватикана западные банки должны изучить принципы исламской финансовой системы, чтобы вернуть себе доверие клиентов в свете глобального кризиса.

«Этические принципы, на которых основаны исламские финансы, могут помочь приблизить банки к клиентам и вдохнуть в них истинный дух, который должен присутствовать в любых финансовых услугах», – пишет официальная газета Ватикана «Osservatore Romano» в своем последнем выпуске.



Авторы считают, что «западные банки могут использовать такие инструменты, как исламские облигации, в качестве вспомогательных». «Сукук» могут быть использованы для финансирования «автомобильной промышленности или следующих Олимпийских игр в Лондоне», передает Islam.com.ua со ссылкой на агентство Bloomberg.



Бенедикт XVI в одном из своих выступлений обратился к теме кризиса на финансовых рынках, отметив, что «исчезновение денег – не проблема», так как единственной «надежной реальностью является слово Божье». Ватикан уделяет внимание мировым экономическим проблемам и в своей официальной газете критикует модель свободного рынка за то, что она «чрезвычайно разрослась за последние двадцать лет».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика