Вдовец Бхутто торгуется с Мушаррафом: отказ от импичмента в обмен на снятие обвинений в коррупции

Асиф Али Зардари
Лидер победившей на выборах в Пакистане оппозиционной Партии пакистанского народа (ППН) Асиф Али Зардари пообещал в обмен на снятие с него обвинений в коррупции не голосовать в парламенте за импичмент президенту Первезу Мушаррафу, сообщает пакистанское телевидение со ссылкой на осведомленные источники.

Против Зардари было открыто семь дел по обвинению в получении многомиллионных взяток. Расследование продолжалось около десяти лет. Сегодня, 27 февраля, пакистанское Национальное бюро отчетности, которое расследовало эти дела, объявило об их закрытии.



ППН и партия Мусульманская лига, возглавляемая вернувшимся из изгнания бывшим премьером Навазом Шарифом, победили на выборах 18 февраля и договорились создать коалицию. Центральное правительство будет сформировано ППН, которая получила больше всего голосов на выборах, а пришедшая второй ПМЛ (Н) пообещала ей поддержку.



Как сообщает РИА Новости, Наваз Шариф занимает бескомпромиссную позицию и настаивает на импичменте президенту силами оппозиции за нарушения конституции. По данным близких к главе ПМЛ источников, сделка Зардари нарушает эти планы. Шариф, однако, не будет отзывать поддержку.



По мнению наблюдателей, сейчас основная борьба развернется за Верховный суд, где заседают преданные президенту Мушаррафу судьи. Предыдущие судьи были отстранены президентом во время объявленного им в ноябре чрезвычайного положения. Шариф добивается безоговорочного восстановления отстраненных судей, которые изучают конституционность нахождения президента у власти.



Как ожидается, в среду Зардари и Шариф обсудят взаимоотношения между президентом и победившей на выборах ППН, а также судьбу Верховного суда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика