Великобритания: выставка о мусульманах, спасавших евреев

Вид мемориального центра «Яд вашем», присуждающего звание «праведников мира»

Вид мемориального центра «Яд вашем», присуждающего звание «праведников мира»

Теги:





0
20 Января 2014г. (18 Раби аль-авваль)
В Хайгейтской библиотеке лондонского предместья Шефердс-Хилл открылась выставка, посвященная мусульманам, в годы войны спасавших евреев от угрозы геноцида, сообщает Independent.



На выставке представлены фотографии мусульман, спасавших евреев, которые сопровождаются кратким рассказом об их гражданском подвиге.



Эта выставка стала результатом сотрудничества местных еврейской и мусульманской общин и призвана стать стимулом для дальнейших исследований в этом направлении.



Находящийся в Израиле мемориальный центр жертв Холокоста «Яд ва Шем» (досл.перевод- Длань и имя) присуждает лицам, спасавшим евреев от гибели во время последней войны звание «праведников мира». Сейчас это звание носят около 20 тыс. человек, среди них – 70 мусульман, преимущественно из Албании, Боснии-Герцеговины и Северной Африки. Такие люди, помимо традиционных наград, имеют право на жительство в Израиле, где получают пособие в размере средней зарплаты по стране, а также имеют льготы по медобслуживанию и коммунальным платежам.



Выставка будет открыта до 30 марта 2014 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика