Верховный суд разрешил лишить неприкосновенности депутата Драганова

news-fHF7laoi8w
Кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе заключение о наличии в действиях депутата Госдумы Валерия Драганова признаков преступления, предусмотренных частью 3 ст.286 УК России «Превышение должностных полномочий». Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Драганова.

Представитель СКП Дмитрий Пчелкин заявил, что следствие намерено обратиться в Госдуму за согласием на привлечение Драганова к уголовной ответственности.



Таким образом, коллегия отклонила жалобу адвокатов депутата на заключение Верховного суда от 21 октября 2008 года, в соответствии с которым в действиях бывшего председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ Валерия Драганова были обнаружены признаки состава преступления.



В жалобе, напомним, адвокаты депутата Госдумы утверждали, что заключение Верховного суда является незаконным и необоснованным.



По версии следствия, В.Драганов, работая в ГТК, превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999гг. из коммерческого банка "Мост-банк" в АКБ "Росбанк". Вместе с тем в СК при прокуратуре РФ отметили, что Росбанк решением правительственной комиссии не уполномочивался на проведение таких операций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика