Вертолет НАТО обстрелял афганских союзников

news-BiAFS29NUK
Девять солдат правительственных войск Афганистана погибли и четверо были ранены в результате авиаудара сил НАТО недалеко от границы с Пакистаном. Позиции афганских военных недалеко от населенного пункта Хост были обстреляны с вертолета коалиционных сил. Представитель американского командования заявил, что пилоты, вероятно, приняли союзников за талибов. Американское командование объявило о начале расследования.

"Произошел инцидент, и мы вместе с министерством обороны [Афганистана] собираемся выяснить, что именно случилось", – заявил полковник Грег Джулиан в интервью ВВС.



При этом, как передает агентство Ассошиэйтед пресс, американские и афганские силы совсем недавно проводили в этом районе совместную операцию, и расположение блокпоста афганцев было известно американцам.



За последнее время в Афганистане было несколько случаев, когда самолеты и вертолеты НАТО по ошибке обстреливали мирных жителей. В начале этого года военные США, афганское правительство и ООН начали совместное расследование гибели 91 мирного жителя в результате ошибочного авиаудара ВВС НАТО по деревне на западе Афганистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика