Википедия отказалась убрать оскорбительные изображения пророка Мухаммада

news-W1Gr4RMhRi
Несмотря на более чем 200 тысяч протестов, полученных от мусульман из разных уголков мира, Википедия отказалась удалить средневековые изображения пророка Мухаммада (мир ему).

На сайте сбора протестов находится счетчик голосов, работающий в режиме реального времени. В 12:30 по московскому времени он показывал цифру 201889.



Скандал из-за статьи о пророке Мухаммаде (мир ему) в Википедии тянется уже несколько недель. Мусульмане подписываются под интернет-петицией с требованием удалить изображения пророка.



Стоит отметить, что некоторые изображения, размещенные в качестве иллюстраций в энциклопедии, являются особенно оскорбительными для последователей ислама, так как на них изображен пророк Мухаммад (мир ему) в виде священника или монаха, которому воины поклоняются во время битвы.



Пятого февраля на сайте было собрано более 80 тысяч подписей, сообщает IslamОnline.



Тринадцатого февраля, по данным газеты The New York Times, к требованию удалить оскорбляющие мусульман изображения пророка присоединились еще 50 тысяч человек. Утром пятнадцатого февраля количество подписавшихся возросло до 180 тысяч, пишет Guardian.



Несмотря на внушительное число протестующих, Википедия отказывается удалить изображения пророка ислама (мир ему). Представитель американского фонда "Википедия" Джей Уолш заявил: "Точка зрения, представленная в нашей энциклопедии, всегда нейтральна. Поэтому мы не собираемся изменять ее в угоду какой-либо религиозной, этнической и пр. группе".



Однако мусульман не удовлетворяет подобный ответ. "Свобода слова не должна наносить ущерб религиозным чувствам миллионов верующих. Уважайте всех", – такие комментарии появились в ответ на заявление Джея Уолша.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика