Владимир Путин призвал жестко ограничить доступ подростков к алкоголю и табаку

news-3GxVfnGv1s
Председатель российского правительства Владимир Путин выступает за жесткое ограничение доступа детей и подростков к алкоголю и табаку и призывает правоохранительные органы следить за выполнением существующих законов в этой сфере, сообщает РИА Новости.

"У нас приняты законы, запрещающие курение и потребление алкоголя в образовательных учреждениях, на стадионах, во многих других общественных местах. Также строго запрещено продавать спиртное и сигареты детям. Однако соблюдаются эти запреты пока не очень-то строго, а где-то вообще не соблюдаются", – сказал Путин, открывая заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных проектов и демографической политике.



Премьер подчеркнул, что правоохранительные органы, региональные и местные власти должны принять жесткие меры по выполнению норм закона.



"Нельзя наживаться на здоровье детей", – сказал Путин.



Он подчеркнул, что вопросы здорового образа жизни особенно актуальны в условиях непростой текущей ситуации в экономике.



"В условиях кризисных явлений в первую очередь необходимо обратить внимание на ситуацию в молодежной среде", – сказал премьер.



Он отметил, что сокращение рабочих мест, снижение зарплаты на некоторых предприятиях ведет к снижению доходов семей, что может пагубно сказаться на детях.



"Нужно сделать все, что в наших силах, чтобы удержать детей от пагубного влияния улицы. Особенно это важно для тех городов и поселков, где сегодня из-за спада производства возникают серьезные социальные проблемы", – сказал председатель правительства.



Говоря о мерах по поддержанию здоровья подрастающего поколения, Путин подчеркнул, что необходимо активно внедрять технологии, позволяющие обеспечить школьников полноценным и качественным питанием.



"В текущем году современные стандарты организации питания планируется внедрить в школах 21 субъекта Федерации. Это современный, качественный уровень. Нужно спасибо сказать людям, которые это делают, нужно поощрить их", – сказал Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика