Власти Дании одобрили строительство первой мечети

Мэрия Копенгагена
Муниципальный совет мэрии датской столицы одобрил проект строительства в Копенгагене первой в стране мечети.



Мусульманский храм будет возведен на месте бывшего машиностроительного завода в рабочем квартале Вибевай в северо-западной части столицы. Конструкция включит основное здание высотой 24 метра с синим куполом и два минарета высотой 32 метра.



При мечети будет работать также мусульманский культурный центр, сообщает ИТАР-ТАСС.



Стоимость строительства, которое будет финансироваться частными спонсорами, оценивается примерно в 40-50 млн. крон (5,4-6,7 млн. евро).



До настоящего времени около 50 молельных помещений датских мусульман размещались в частных квартирах, подвалах и ангарах.



Заместитель мэра по техническим и экологическим вопросам Клаус Бондам приветствовал это решение после голосования накануне вечером. "В Копенгагене есть кафедральный собор, русская церковь и синагога, а теперь будет и мечеть", – сказал он.



Представитель мэрии Якоб Хугард назвал соглашение важным шагом на пути к превращению Копенгагена в многокультурный город. "Мы рады всем в столице, независимо от религии, – сказал он. – Такой сигнал особенно важен после кризиса вокруг карикатур на Пророка Мухаммада(мир ему и благословение)".



В Дании насчитывается 200 тыс. мусульман (3% населения), значительная часть которых проживает в Копенгагене.



Отметим, что одним из двух руководителей "Исламского общества веры" в Дании стала в прошлом году 42-летняя коренная датчанка Беттина Мейснер, принявшая ислам около 25 лет назад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика