Власти Украины объявили победу над русскими национальным праздником

Конотопская битва, 1659 год
Вчера президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 350-летия победы войска гетмана Выговского в Конотопской битве. 350 лет назад войско, состоящее из украинцев, крымских татар и поляков разбило русских под командованием Алексея Трубецкого и их союзников – запрожских казаков. Русское войско потеряло тогда от 20 до 30 тысяч человек, пишет "Комсомольская правда".

В указе Ющенко поручил правительству создать оргкомитет по празднованию этого события и в течение месяца разработать план мероприятий, которыми будет отмечен юбилей битвы. Торжества приурочены к украинским президентским выборам и пройдут за полгода до голосования.



На территории нынешней Сумской области, в селе Шаповаловка под Конотопом, где произошло историческое событие, запланировано создание эпической панорамы и также музея, открытие церкви Георгия-змееборца, появление монумента "Каменные казаки под предводительством бронзового Виговского". Здесь уже открыта экспозиция об истории Конотопской битвы и установлены часовня и крест.



Этот шаг украинских властей особенно "нахален", отмечает "Комсомольская правда", учитывая, что на встрече в Москве в феврале Путин во время переговоров по газовым поставкам на Украину просил Ющенко не переписывать историю, не сеять вражды и не давать расцвести национализму в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика