Водитель лишился работы за нацистский лозунг

За использование нацистских символов вагоновожатому грозит до 10 лет тюрьмы

За использование нацистских символов вагоновожатому грозит до 10 лет тюрьмы

Теги:



0
29 Октября 2008г. (28 Шавваль)
В Вене уволили с работы вагоновожатого, который попрощался с пассажирами нацистским лозунгом "Зиг хайль!", что переводится как "Да здравствует победа!".

Представители управления общественного транспорта австрийской столицы заявили, что обратили внимание на этот случай после того, как заметка об этом появилась в местной еврейской газете. 35-летний вагоновожатый принес свои извинения. Он утверждает, что просто хотел пошутить, сообщает Би-би-си.



В субботу вечером вагоновожатый на одном из маршрутов в центре австрийской столицы в микрофон обратился к пассажирам со словами приветствия, использовавшегося нацистами в 1930-х годах. Как сообщают СМИ, пассажиры встретили их неодобрительными возгласами. Тогда водитель якобы сказал: "Вы что, шуток не понимаете?"



Германский журнал Der Spiegel цитирует заявление венского управления общественного транспорта, в котором говорится, что подобные действия "отвратительны".



Представитель прокуратуры Герхард Ярош сказал корреспонденту информационного агентства Франс пресс, что водителя могут привлечь к уголовной ответственности. Если его признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы.



Австрия была аннексирована Германией в 1938 году. Сейчас использование нацистских символов в этой стране считается уголовным преступлением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика