Военные отступают перед связью третьего поколения

Схема инфраструктуры сетей 3G с сайта futjitsu.com

Схема инфраструктуры сетей 3G с сайта futjitsu.com

Теги:

0
27 Октября 2009г. (08 Зу-ль-када)
Пять дней понадобилось министру обороны Анатолию Сердюкову чтобы выполнить поручение президента РФ Дмитрия Медведева о решении вопроса с частотами на связь третьего поколения в Москве. Как передает РБК, Генштаб выдал положительное заключение по тесту «большой тройкой» сотовой связи третьего поколения в Москве.



«Разрешение Генштаба получено. Мы надеемся, что частоты у нас будут уже в декабре», – отметил источник в одном из сотовых операторов.



Пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева также заявила, что у оператора есть информация о положительном заключении Генштаба.



Сети 3G у «большой тройки» уже готовы, и операторы ждут только разрешения регулятора, чтобы запустить услуги в коммерческую эксплуатацию, добавил один из источников.



Минобороны два года не разрешало запускать сети третьего поколения в Москве, напоминает "Росбалт". Официальная причина – несовместимость сетей с аппаратурой спецназначения. По неофициальным данным, речь идет о наземных станциях, управляющих системой противоракетной обороны «Прогноз». 21 октября 2009 года на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Медведев посетовал на недостаточно быстрые темпы работ по выделению частот третьего поколения в Москве. Он дал поручение заняться расчисткой частот главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и министру обороны Анатолию Сердюкову.



Аналитики J"son & Partners оценивают объем рынка мобильного Интернета по итогам 2009 года в 29,3 млрд руб. Запуск сетей 3G в Москве может увеличить рост доходов по этой услуге на 30-40%.



«Мы пока не получили заключение Генштаба. Мы ожидаем скорейшего получения разрешения, чтобы запустить сеть», – говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Советник гендиректора «МегаФон Москва» Роман Проколов не знаком с окончательной резолюцией Генштаба, но сказал, что «компания и раньше заявляла, что рассчитывает запустить 3G в Москве к декабрю».



Официально материалы от Минобороны в Минкомсвязи России пока не поступали. «Если они поступят в ближайшее время, то будут рассмотрены на заседании ГКРЧ», – говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.



По подсчетам J"son & Partners, по итогам первого полугодия 2009 года доходы от 3G выросли на 83%, до 13 млрд руб. По прогнозам компании, по итогам года темпы роста замедлятся до 43-44%. Аналитики считают основным драйвером роста сегмента популярные сейчас USB-модемы и возможность доступа в Интернет через сети 3G.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика