Военные самолеты США полетят в Афганистан через Россию

Президенты всячески подчеркивали, что нравятся друг другу

Президенты всячески подчеркивали, что нравятся друг другу

Теги:




0
07 Июля 2009г. (14 Раджаб)
Через российскую территорию ежедневно будут летать почти полтора десятка американских военно-транспортных самолетов – не только с вооружением и военной техникой, но и с личным составом вооруженных сил США. Для Вашингтона, который только что начал масштабную военную операцию в Афганистане, эта договоренность является, пожалуй, самым важным итогом визита Барака Обамы в Москву, в чем американский лидер не постеснялся признаться на итоговой совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым. "Транзит – это важный вклад со стороны РФ, он позволит нам сэкономить и время, и ресурсы", – заявил президент США.



Газета "Коммерсант" сегодня комментирует встречу двух лидеров – Дмитрия Медведева и Барака Обамы, прошедшую накануне в Кремле. Как сообщает издание, буквально накануне нынешней встречи переговорщики сумели согласовать механизм досмотра грузов, которые вскоре начнут переправляться в афганском направлении. Речь шла о том, где именно следует инспектировать содержимое американских самолетов: в пунктах погрузки, то есть в США, или же во время промежуточных посадок в России. В итоге, было решено остановиться на первом варианте, что можно рассматривать как успех Москвы, поскольку российские военные инспекторы получат доступ на армейские объекты в США.



Другими значимыми договоренностями следует считать совместное заявление двух президентов о сотрудничестве в сфере ПРО, по СНВ, а также решение снять давний запрет на поставки в Россию мяса и птицы из США. Медведев и Обама договорились создать двухстороннюю президентскую комиссию, которая займется сотрудничеством в сфере ядерной энергетики и ядерной безопасности, контролем над вооружениями, внешней политикой, энергетикой и много чем еще. Учредив этот орган, Дмитрий Медведев и Барак Обама серьезно видоизменили механизм, созданный 14 лет назад после появления комиссии "Гор – Черномырдин" (ее возглавляли вице-президент США Альберт Гор и премьер РФ Виктор Черномырдин). Отныне, курировать ключевые вопросы будут лично главы государств, а не вице-президент и премьер. Возможно, одним из мотивов такого решения стало понимание того, что таким жестким переговорщикам, как нынешний вице-президент США Джозеф Байден и премьер РФ Владимир Путин, будет труднее найти общий язык, чем двум президентам, которые вчера всячески подчеркивали, что нравятся друг другу, пишет "Коммерсант".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика