Война в Газе бьет по израильскому туристическому рынку

Иерусалим
Быстрый рост туристов из России сменился отказами от поездок из-за операции в Газе. Как заявили израильские предприниматели на ежегодном съезде ассоциации предпринимателей в Тель-Авиве, кризис и ракетные обстрелы наиболее ощутимо ударили именно по русскоязычным бизнесменам южных городов израильского государства. Израильское правительство фактически бросило репатриантов из России на произвол судьбы, – считают они.

Российский сенатор, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель заявил на съезде, что он будет лоббировать в России и в Совете Европы закон о наибольшем благоприятствовании израильским предпринимателям, сообщает сайт izrus.co.il. Шпигель подчеркнул, что "в то тяжелое время, когда ведется борьба с террором, все страны мира должны поддержать Израиль". Он предложил бизнесменам войти в Международный еврейский деловой клуб в рамках Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства.



На съезде звучали цифры гигантского роста туризма из России – более 300.000 человек в 2008 году, что на 82% больше показателей 2007 года. Но, как отмечали выступавшие на съезде, "туризм – это сейсмограф кризиса". Из-за военных действий в Газе количество отказов по ранее забронированным турам в Израиль достигло в первой половине января 40%, считают эксперты туристического рынка России. Война в Газе срывает ту огромную работу, которую проводит в Москве Нета Пелег-Брискин – глава представительства министерства туризма Израиля в СНГ, – считают израильские бизнесмены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика