Впервые в России начат выпуск исламских пластиковых карт

news-0WKVRhtTR3
Впервые в истории российской банковской системы в Дагестане введен специальный банковский продукт, соответствующий нормам ислама.

Как известно, финансовые продукты и услуги для мусульман должны отвечать определенному набору требований. Например, в исламе существует строжайший запрет на ростовщичество. Нельзя брать проценты за деньги, отданные на хранение, а значит, пользоваться некоторым услугами банков.



Изучив ситуацию, руководство Банка "ЭКСПРЕСС" приняло решение о разработке специальной банковской карты, функционал которой соответствует нормам ислама. Дизайн и условия работы с картой были одобрены Духовным управлением мусульман Дагестана, после чего начался их выпуск, передает информационное агентство "Дагестан".



Следует заметить, что исламский банкинг с каждым годом становится все популярнее. Так, мировой рынок финансовых услуг, соответствующих предписаниям Корана и нормам шариата, за последнее десятилетие вырос втрое: с 150 миллиардов долларов в середине 90-х годов до 531 миллиардов долларов в 2006 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика