Выборы в США: "Нация ислама" поддерживает кандидатуру Б. Обамы

news-5VbRVQ5429
Выступая перед тысячами членов организации "Нация ислама" на собрании в Чикаго, ее нынешний глава Луис Фаррахан объявил о том, что кандидатура сенатора Барака Обамы на президентский пост – это единственная надежда на исцеление расового размежевания в Америке.

Он сказал: "Мы являемся свидетелями феноменального восхождения цветного человека в стране, которая преследовала нас из-за нашего цвета кожи". В то же время, пресс-секретарь Обамы Билл Бертон заявил, что сенатор "не приветствовал поддержку Фаррахана". Об этом сообщает chicagotribune.com.



Как следует из всего дискурса избирательной кампании Обамы, кандидат серьезно опасается, что его будут ассоциировать с мусульманами (к которым принадлежал его дед, выходец из Кении) или с чернокожими радикалами (представителем которых считается Фаррахан, несмотря на смягчение риторики в последние годы и обращение в проповедях к общемусульманским проблемам, как, например, строительство мечетей). Его далекие мусульманские корни и цвет кожи суть вещи, подразумевающиеся сами собой, поэтому излишний акцент на них может только отпугнуть остальных избирателей.



Тем не менее, Фаррахан продолжает поддерживать Обаму в своих речах. Более того, с большой вероятностью можно утверждать, что как среди афроамериканцев, так и среди американских мусульман Обама станет неоспоримым лидером президентской гонки, с которым будут связаны надежды на скорейшее прекращение затяжных вооруженных конфликтов в Ираке и Афганистане, а также потепление в отношениях со странами мусульманского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика