Вышла в свет книга "Узбеки Турции. Жизненные истории"

news-4kXwzilRCD
В Турции вышла в свет книга Бахтияра Шахназарова "Узбеки Турции. Жизненные истории". В книге рассказывается о жизни этнических узбеков, оказавшихся в Турции и осевших там на протяжении последних ста лет. Это – первое серьезное исследование темы иммиграции узбеков в Малую Азию.

Новое издание состоит из двух частей. В первой части рассказывается об истории образования советского государства и пяти республик СССР, истории возникновения узбекского народа. Основное место в этом разделе отдано теме миграции в Узбекистан из других республик бывшего Советского союза в различные периоды истории, начиная со времен царской России, а также воздействие миграционных процессов и установившегося фактора многонациональности на обычаи, культуру, язык и быт узбеков.



Вторая, основная часть книги называется "Жизненные истории". Автор побывал в различных частях Турции, где компактно проживают узбеки. В книгу включено более пятидесяти интервью, которые были собраны в таких городах, как Измир, Стамбул, Маниса, Адана, Османие и село Овакент в Хатайской области.



Собеседниками Б.Шахназарова выступают представители различных слоев населения. Читатель найдет в книге беседы с бывшим государственным министром, бывшим депутатом турецкого парламента, адвокатом, врачом, пенсионером, свидетелем жизни лидеров национально-освободительного движения Туркестана ("басмачами", согласно советской терминологии), бывшим военнопленным, который во время второй мировой войны служил в Туркестанском легионе, руководителями Общества туркестанцев Стамбула и Аданы, студенткой-выпускницей Ташкентского юридического университета и многими другими узбеками.



Автор подробно рассказывает о жителях села Овакент, находящегося в сорока километрах от турецко-сирийской границы, восемьдесят процентов населения которого (примерно пять тысяч человек) составляют лица узбекской национальности – выходцы из Афганистана, которым в 1982 году правительство Турции предоставило убежище. Жители села делятся с автором книгу своими шокирующими мыслями о демократии и по проблеме сохранения стабильности.



Интервью с узбеками в Турции перемежаются собственными размышлениями автора и воспоминаниями. Узбек Бахтияр Шахнахаров, живущий ныне в турецком Измире, подробно останавливается на межгосударственных взаимоотношениях Узбекистана и Турции.



Книга "Узбеки Турции. Жизненные истории" напечатана на высококачественной глянцевой бумаге тиражом в 1000 экземпляров. Она содержит 370 страниц, 32 из которых составляют цветные приложения.



Книга будет интересна как историкам, этнологам, ученым-тюркологам, так и широкому кругу читателей, интересующихся Центральной Азией, пишет "Фергана.Ру".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Нурали 20 Июля 2019г.
Ответить

Assalomu aleikum 1930-1935 yillarda tojikistonning Vose rayonidan ogainilarimiz Avgonistonga organ.1998 yilda avgonistondan karab topolmadik.Turkiyaga utib ketdilar degan habar boron.Turkiyada Tojikistonlik uzbeklar ham bormi?Agar biron habar bulsa aitsalaring juda chursand bulardik.

Яндекс.Метрика