Высший совет судей Египта будет курировать референдум

Египетские улицы в поддержку Мурси значительно привышает своих оппонентов

Египетские улицы в поддержку Мурси значительно привышает своих оппонентов

Теги:





1
03 Декабря 2012г. (19 Мухаррам)
Высший совет судей Египта, инспектирующий решения властей в соответствии с законодательством страны, принял решение о направлении судей и работников прокуратуры для участия в процессе надзора за проведением предстоящего конституционного референдума, назначенного на 15 декабря 2012 года, говорится в распространенном в понедельник в Каире специальном заявлении Совета, передает "Аль-Джазира".



Вечером 2 декабря ассоциация египетских судей сообщила о своем решении игнорировать предстоящий референдум по новой конституции страны и не принимать участие в контроле за процессом голосования. Это решение было принято после того, как президент страны Мухаммед Мурси отказался удовлетворить требование судей отменить новую Конституционную декларацию.



Это постановление ассоциации являлось рекомендательным, и стало бы обязательным для всех египетских судей только после его одобрения Высшим советом судей Египта. Высший совет, однако, принял иное решение, и уже направил в администрацию президента свое согласие на участие в проведении предстоящего референдума.



Напомним, что Конституционная комиссия Египта завершила работу по формированию нового Основного закона страны и одобрила окончательный вариант проекта конституции. В субботу проект был передан на подписание главы государства, который назначил на 15 декабря нынешнего года всенародный референдум по новой конституции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 05 Декабря 2012г.
Ответить

Щепетильность положения Мюрси в том,что его с одной стороны подпирают братья муслимане,с другой,- светское сообщество. И те и другие хотят улучшений.Египет на мой взгляд отличается ещё и тем,что Ислам здесь живой.Его практикуют,им живут.Думается выход для Мохаммада в том,чтоб выбрать грамотный баланс .Полю- бому ситуация в Египте имеет огромное значение для всего мусуль- манства.Я сказал бы даже,- ключевое значение.А?

Яндекс.Метрика