Взрыв возле посольства Дании в Пакистане: 4 погибших

news-4aVR3Q6SNP
По меньшей мере четыре человека погибли, десятки получили ранения в результате взрыва, прогремевшего рядом с посольством Дании в столице Пакистана Исламабаде.

Предполагается, что взорвался заминированный автомобиль на автостоянке посольства. Пострадало не только посольство, но также два здания напротив, одно из них принадлежит строительной фирме.



«Повсюду разбросаны десятки тел, – передает с места происшествия корреспондент телеканала Аль-Джазира. – Взрыв, произошедший в 7.10 по Гринвичу (10.10 мск.) был слышен по всему городу, с деревьев сорвало листья, в окрестных домах выбиты стекла».



Дания за последние несколько месяцев отозвала большую часть сотрудников посольства в связи со скандалом, разразившимся после повторной публикации карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) в некоторых датских газетах.



Однако, как отмечают политические аналитики, волна негодования, вызванная провокационной публикацией, уже затихла. Предполагается, что это нападение могло быть вызвано общей политической ситуацией в Пакистане, а также иметь отношение к Афганистану, где размещены 550 датских военнослужащих.



В Дании созвано экстренное совещание министров. Норвегия закрыла свое посольство в Исламабаде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика