Ямадаев не уступил дорогу Кадырову

Сулим Ямадаев не желает подчиняться президентской власти в Чечне

Сулим Ямадаев не желает подчиняться президентской власти в Чечне

Теги:






0
15 Апреля 2008г. (08 Раби ас-сани)
В результате перестрелки охранников президента Чечни Кадырова и бойцов батальона "Восток" погибли двое военнослужащих. Несколько человек задержано. Потери понесли подчиненные командира подразделения ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева. В Гудермес введены многочисленные военизированные отряды, подчиняющиеся чеченскому президенту.

Затяжное противостояние двух чеченских политиков достигло апогея вчера, когда кортеж президента на автотрассе "Кавказ" столкнулся с колонной машин, в одной из которых находился младший брат Ямадаева Бадрудин. Вскоре после дорожного столкновения одна из баз батальона "Восток" в Гудермесе была блокирована силами МВД, а в сам город ввели дополнительные военные силы. На дорогах выставлены усиленные блокпосты.



Как рассказал ИА IslamNews один из сотрудников батальона "Восток", в результате вчерашней ссоры погибло двое бойцов подразделения. Но боевое столкновение непримиримых оппонентов официальные власти пытаются замять. В разговоре с ИА IslamNews начальник Гудермесского РОВД Магомед Эльдаров, находившийся во время нашей беседы на территории базы "Восток", заявил, что "информация о жертвах и задержанных не верна". "Убитых нет", – сказал начальник РОВД, но подтвердил, что в Гудермесе переизбыток военных сил. "Обстановка тем не менее спокойная", – резюмировал Магомед Эльдаров.



Напомним, что противостояние командира подразделения ГРУ "Восток" Ямадаева и президента Чечни Кадырова длится не один год. Батальон, в основном укомплектованный чеченцами, считается самым боеспособным подразделением в проведении операций против сепаратистов в высокогорных районах. "Восток" также считается единственным военным подразделением в республике, не подчиняющимся президенту Чечни, в отличие от аналогичных батальонов "Запад", "Север", "Юг", отрядов МВД.



Сулим Ямадаев перешел на сторону федеральных сил в начале второй чеченской войны, сдав без боя Гудермес. Сейчас бойцы батальона "Восток" фактически блокированы в своем городе, а на улицах много военных и милиции.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика