Женщина -учёный из Саудовской Аравии получила американскую научную премию

Хада Аль-Матыри
Молодой профессор из Саудовской Аравии Хада Аль-Матыри была удостоена премии от крупной американской организации, занимающейся научными изысканиями, сообщает саудовская газета "Указ".



Аль-Матыри победила на научном конкурсе, в котором принимали участие около десяти тысяч учёных практически из всех уголков мира. Лауреатка главного приза получила грант в 3 миллиона долларов от известнейшей американской организации "NIH", пользующейся большим уважением в научных кругах.



В телефонном разговоре с журналистами издания профессор пояснила, что её новый проект призван создать особый вид металла, с помощью которого лазерные лучи смогут попадать в клетки человека и устранять те или иные недуги. "Поэтому нужды в проведении хирургических операций уже не будет", – добавила она.



Помимо данного исследования, Аль-Матыри стала известна благодаря ряду других научных исследований и публикаций, вышедших в свет ранее.



Закончив учёбу в Калифорнийском университете, молодой профессор решила остаться в США и продолжить там свою деятельность. Через несколько лет власти штата построили для Аль-Матыри специальный завод, где она может свободно проводить научные изыскания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика