Жертвы священников-педофилов встретились с папой римским

news-fQNRA4zl7X
Папа римский Бенедикт XVI встретился в США с людьми, которые стали объектами развратных действий со стороны священников-педофилов.

Шесть лет назад в американской католической церкви разразился скандал, в ходе которого многие священнослужители были изобличены в педофилии. Первым был разоблачен священник в Бостоне, а затем стало известно о тысячах подобных случаев в Соединенных Штатах.



По словам приближенных понтифика, на встречах в Вашингтоне он выслушал рассказы своих собеседников, пострадавших от действий таких священников, и сказал, что будет молиться за них. Встречи проходили в часовне посольства Ватикана в течение 25 минут, сообщает ВВС.



Один из собеседников папы римского отметил, что внутри католической церкви растет раковая опухоль. Другой сказал, что эта встреча возродила в нем надежду. Пришедшая на беседу с Бенедиктом XVI женщина не смогла ничего сказать и просто расплакалась, стоя перед ним.



"Никакие мои слова не могут описать боль и ущерб, причиненный развратными действиями в отношении детей", – сказал Бенедикт XVI в ходе мессы на стадионе в Вашингтоне, на которую пришли около 46 тысяч человек.



После мессы Бенедикт XVI отправился в культурный центр имени предыдущего папы Иоанна Павла II, где встретился с главами других религиозных конфессий. Однако эта встреча спровоцировала немало разногласий.



Индуисты отказались от участия в ней в связи с тем, что представители спецслужб не разрешили им принести с собой ритуальные кинжалы – необходимый атрибут традиционной одежды индуистов.



Одна из мусульманских общин Вашингтона также заявила, что не намерена встречаться с папой римским, потому что, по их мнению, он неоднократно демонстрировал нетерпимость к исламу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика