Жизнь Анны Политковской оценили в $2 млн

Анна Политковская была расстреляна в подъезде своего дома в Москве

Анна Политковская была расстреляна в подъезде своего дома в Москве

Теги:


0
05 Декабря 2008г. (06 Зу-ль-хиджа)
Свидетель, допрошенный по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил, что за ее убийство было заплачено два миллиона долларов. Об этом рассказал "Интерфаксу" в пятницу один из участников проходящего в Москве судебного процесса.

На заседании был допрошен Лом-Али Гайтукаев, который является дядей обвиняемых по данному делу братьев Махмудовых. Сам он ранее был осужден на 12 лет тюрьмы за покушение на украинского бизнесмена. Его допрос проходил в суде в закрытом режиме, поскольку, как заявили представители Генпрокуратуры, этот свидетель может сообщить сведения, составляющие гостайну.



Вслед за этим в суде выступил свидетелем шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов. Затем в заседании был объявлен небольшой перерыв, после которого оно должно продолжиться.



Как сообщает Newsru.com, в четверг, 4 декабря, состоялось первое закрытое заседание по данному делу с тех пор, как было принято решение о проведении открытого процесса.



Изначально судья, якобы основываясь на отказе присяжных выйти в зал суда в присутствии прессы, принял решение о проведении процесса в закрытом режиме. Впоследствии один из присяжных, который затем был исключен из состава коллегии, заявил в СМИ о том, что присяжные не изъявляли желания проводить слушания в закрытом режиме.



После того, как по данному вопросу началось бурное обсуждение в прессе, судом было принято решение о проведении заседаний в открытом режиме. При этом судья пояснил, что при оглашении материалов, составляющих гостайну, заседания будут закрываться.



Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она жила.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика