Журналиста–"ботинкометателя" пытали в тюрьме за отказ принести извинения Бушу

Мунтазир аль-Зейди по выходу из заключения

Мунтазир аль-Зейди по выходу из заключения

Теги:



1
15 Сентября 2009г. (25 Рамадан)
Тюремные врачи делали инъекции неизвестных жидкостей репортеру, который бросил свои ботинки в экс-президента США Джоржа Буша, заявили вчера члены его семьи, пишет газета The Times.



По их словам, Мунтазира аль-Зейди пытали, используя зажженные сигареты, разбили ему нос и сломали несколько ребер. Все это произошло из-за отказа аль-Зейди подписать письмо с извинениями в адрес Джоржа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который стоял рядом с ним во время инцидента.



Сегодня днем журналист был освобожден из тюрьмы. По словам его брата, Мунтазир аль-Зейди больше не будет заниматься журналистской деятельностью или политикой. Однако он планирует основать собственную группу по правам человека, сообщает Газета.Ru.



Инцидент, который принес аз-Зейди мировую известность, произошел на состоявшейся в Багдаде совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 15 Сентября 2009г.
Ответить

Буш достоин того чтобы в него кинули ботинком. Однако что-то муслимы боятся своих диктаторов. Почему не бросали ботинки в Саддама Хусейна, например? Потому как тогда бы сразу голову отрезали.

Яндекс.Метрика