За православие, против ваххабизма

Молодежь хотят уберечь от западной пропаганды и нападок на РПЦ  Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Молодежь хотят уберечь от западной пропаганды и нападок на РПЦ Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Теги:





99
12 Декабря 2012г. (28 Мухаррам)
Комиссия по духовно-патриотическому воспитанию при президентском совете по межнациональным отношениям совместно с РПЦ откроет в России сеть православных дискуссионных клубов для молодежи. Одна из целей проекта – оградить молодое поколение от пропаганды, направленной против церкви, пишет газета "Известия".



"Сейчас идет жесткая пропаганда с Запада, нацеленная на нашу молодежь. Именно молодое поколение больше всего поддается их влиянию, в том числе через интернет и социальные сети, – пояснил глава комиссии, депутат Госдумы Виктор Водолацкий Водолацкий. – Поэтому решено было создать такой проект, который будет бороться с религиозным экстремизмом, пропагандировать духовность и прививать уважение к церкви".



По его словам, в ходе дискуссий молодежи будут объяснять, "почему идет негативная информационная политика против церкви".



В северокавказских регионах (там, а также в Южном федеральном округе клубы появятся уже в конце декабря) будут говорить не о православии, а об исламе. Молодежи будут рассказывать о пагубном влиянии ваххабизма, пишет издание.



Необходимость в создании подобной структуры видят и в думском комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций. Как заметил его глава, депутат Ярослав Нилов, за последнее время в стране прошла серия антихристианских акций, оказавшая негативное влияние на уровень доверия населения к институтам церкви.



"Просветительская работа в этой области крайне нужна, ведь наравне с антицерковными акциями сегодня велик уровень религиозной безграмотности: многие думают, что протестанты – это сектантское движение, – негодует Нилов. – В то же время остро стоит проблема радикального ислама. В некоторых регионах, где исповедуется ислам, до 70% жителей исповедуют именно его радикальную форму. В особенности те, кто проходил обучение в Катаре или Саудовской Аравии".



По мнению раввина Довила Карпова, дискуссионные клубы не должны превращаться в очередную площадку для проведи. "В таких проектах – главное найти правильный тон бесед и язык общения. Это ни в коем случае не должно выглядеть, как очередная проповедь", – отметил он.



Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева склонна видеть причину антихристианских настроений в самой церкви. "Это будет зависеть не столько от клубов, сколько от поведения самой РПЦ, – говорит правозащитница. – Если церковь будет по-прежнему агрессивной и противоречащей духу христианства, то ничего не поможет. Если патриархия изменит тон общения и вспомнит, для чего люди обращаются к религии, то, я думаю, наше общество эту линию примет.



В любом случае, подчеркнула Алексеева, одними клубами проблему не решить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

emagik 19 Декабря 2012г.
Ответить

Прачитал многие комменты на сайте... Пришел к выводу, что при такой тематике нет одного необходимого условия - уважаемого, мудрого, ученого человека, официально заявленного владельцами сайта. Его комментарии и объяснения нужны как воздух. Иначе бардак. Повара цитируют Коран, водители объясняют, как понимать все это. Давайте оставим ученым суждения где правильно, где нет. Давайте не будем одеваться в шелка гордыни и брать на себя их обязанности.

abumursal 16 Декабря 2012г.
Ответить

пусть создают клубы,вечеринки,кружки,студии....всё это Всевышний повернёт в пользу Своей религии,чтобы не делали кяфиры.они сами того не зная помогают распространению ислама.

макс 13 Декабря 2012г.
Ответить

его правда глаза колит вахабистам.

SamirAga 13 Декабря 2012г.
Ответить

Кто же минусует брата Тураби. Между прочем он многое говорит правильно.

SamirAga 13 Декабря 2012г.
Ответить

Я не видел суфиев в Татарстане. Я вижу каждый день саляфитов, последователей Абу Ханифы - саляфа.

макс 12 Декабря 2012г.
Ответить

что за вахабисткие басни про могилопоклонников, оставьте себе эти байки, кто поклоняется могилам я его первый назову заблудшим и буду прав, и такие заблудшие есть, но то что сектанты всех неваховских называют такими, то это как раз подтверждает лживость сектантов, любыми путями затащить в свою секту хотят

turabi 12 Декабря 2012г.
Ответить

Этот сайт начинает мне надоедать, какие-то непонятные рейтинги, плюсы минусы, неугодным сразу рот затыкают, не дают спокойно мысли высказывать, господа модераторы и администраторы что за политику вы ведёте?

turabi 12 Декабря 2012г.
Ответить

Пусть христиане в наши дела не лезут мы сами как нибудь и без них разберёмся.

SamirAga 12 Декабря 2012г.
Ответить

«В некоторых регионах, где исповедуется ислам, до 70% жителей исповедуют именно его радикальную форму.» А что ты хочешь кяфир, что бы мы исповедовали традиционный Ислам, придуманный в ваших кельях?

vl 12 Декабря 2012г.
Ответить

«О пагубном влиянии ваххабизма». О да! Перестать поклоняться могилам, святым и идолам и начать поклоняться Одному Аллаху - это очень пагубно для многобожия и безбожия.

Атар 12 Декабря 2012г.
Ответить

идеологию государства формируют два столпа, религия - как источник права и народ как субъект! в росийской империи в место религии РПЦ а в место народов некий российский народ и великорусский шовинизм! Этому сурогату приходит конец в виде Исламской альтернативы! вот они и пытаются сохраниться у власти. нам же предстоит реализовывать исламскую альтернативу предлагая шариатские пути выхода из созданой ими ситуации!

uralec 12 Декабря 2012г.
Ответить

Хорошо воспитывать можно только своим примером, когда батюшки на крутых тачках пьяные рассекают по городу, на руки одевают часы и перстни за десятки тыщ зеленых, хоть за воспитайся, ничего путного не выйдет!!!

Asad ul-harb 12 Декабря 2012г.
Ответить

не понимают они этого слова сами. может и понимают, но не показывают этого

maryam1 12 Декабря 2012г.
Ответить

у нашего правительства появилась большая проблема, общество исламизируется, большое количество людей принимают ислам и уходят от церкви. а придя в ислам они хотят его претворения всецело,а о таких говорят « ваххабиты ». и как бы власти не поднимали РПЦ, истина останется одна и ислам займет достойное положение.

emagik 19 Декабря 2012г.
Ответить


maryam1 12 Декабря 2012г.
Ответить