Задержан последний фигурант драки с участием Свиридова

news-iMURtKHSdx
В минувшие выходные в Дагестане был задержан последний фигурант по делу об убийстве фаната «Спартака» Егора Свиридова. Как рассказали корреспонденту IslamNews в следственном комитете при прокуратуре Дагестана, в настоящее время решается вопрос о доставлении Рамазана Утарбиева в Москву для проведения дальнейших следственных мероприятий. Следствие по делу продолжается.



Напомним, что в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы в ходе драки был убит житель Москвы Егор Свиридов. Еще один участник драки был тяжело ранен. Драка произошла между болельщиками футбольного клуба «Спартак» и выходцами с Кавказа. Свиридов был застрелен из травматического пистолета.

Первые участники драки были задержаны в ту же ночь, причем пятерых из шести задержанных отпустили сразу после допроса. Этот факт вызвал возмущение болельщиков «Спартака», что послужило причиной прошедших в декабре погромов на Ленинградском шоссе и Манежной площади Москвы.



В настоящее время следственные мероприятия проводятся над пятью задержанными по делу. Это Аслан Черкесов, которому предъявлено обвинение в убийстве, Акай Акаев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Артур Арсибиев. Им предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев.



Последним шестым, задержанным по делу, стал Рамазан Утарбиев 1990 года рождения. Его задержали в ночь на 7 марта в Махачкале. Мероприятия, по поимке подозреваемого проводили сыщики из московского ГУВД.



Рамазану Утарбиеву заочно предъявили обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ в том числе: хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений.



По неподтвержденной официально информации, найти Рамазана Утарбиева помогло видеообращение, размещенное подозреваемым на сайте youtube.



В обращении Утарбиев рассказывал, о своей версии произошедшего и причинах, заставляющих его скрываться от правоохранительных органов. Он подчеркивал, что намерен сдаться добровольно в случае гарантии справедливого разбирательства по делу. Этой же версии придерживаются и адвокаты задержанного. Они уверяют, что Утарбиев намеревался сдаться полиции добровольно, написав явку с повинной, а сотрудники розыска его опередили. Следствие по делу продолжается.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика