Законы РФ помогают мусульманам исповедовать свою религию

Законы светского государства физически не могут противоречить шариату, поскольку защищают права верующих (на фото Али Вячеслав Полосин)

Законы светского государства физически не могут противоречить шариату, поскольку защищают права верующих (на фото Али Вячеслав Полосин)

Теги:




51
30 Сентября 2013г. (25 Зу-ль-када)
Законы светского государства не противоречат законам шариата, а наоборот – помогают мусульманам на практике реализовывать свою жизнь в соответствии со своими религиозными убеждениями. Об этом заявил замдиректора некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин, сообщает РИА "Дагестан".



По словам Полосина, в среде мусульманской молодежи бытует ошибочное мнение о недопустимости учебы в юридических вузах, работы в сфере права из-за того, что там "законы тагута". При этом раздаются призывы прибегать к законам шариата.



"Такая ошибочная и, я бы даже сказал, невежественная точка зрения базируется на непонимании того, что является законами государства. Хотя пример этого нам показан в самой что ни на есть достоверной сунне пророка Мухаммада", – сказал Полосин во время выступления на прошедшем 28 сентября в Махачкале заседании на тему "Нормы ислама и законы светского государства. Мусульмане – как фактор стабильности в светском государстве".



В качестве примера эксперт привел "Мединскую конституцию", защищавшую права людей разных религиозных убеждений, населявших государство.



По мнению Полосина, необходимо объяснить молодежи, что законы – это общественный договор, как в классической философии сказано, а не законы языческой религии или дьявола.



"Молодежь должна воспринимать их как дорожные правила – на красный свет поедешь, произойдет авария и погибнут люди. Поэтому они никак не могут противоречить законам шариата. Скорее, свод законов помогает реализовывать мусульманам на практике свою жизнь в соответствии с исламскими убеждениями, потому что они соотносят мусульманские понятия и традиции с последователями других мировоззрений", – отметил он.



При этом эксперт подчеркнул, что у российских мусульман огромная свобода в исповедовании своей религии даже по сравнению со странами исламского мира. Так, в странах Аравийского полуострова имам в обязательном порядке согласовывает с министерством по делам религии текст пятничной проповеди, которая должна полностью соответствовать тому, что он прочтет в мечети.



"В России такого нет. У нас тут больше свободы. Поэтому, когда говорят, что в нашей стране зажимают ислам, то это, безусловно, больше политическая антироссийская риторика", – пояснил Полосин.



Коснулся эксперт и проблемы запрета религиозной литературы. По его словам, необходимо заменить существующую в Минюсте комиссию, занимающуюся экспертизой такой литературы, на более авторитетную, поскольку нынешнюю комиссию суды продолжают игнорировать.



"Экспертиза религиозной литературы – это гигантская работа. И к ней нужно подходить серьезно. Запретна та или иная литература или нет, нужно решить на высоком ученом уровне вместе с нашими алимами, богословами, муфтиями. В этом деле их мнение является исключительно важным. Что касается переводов коранов, то это вопрос, я считаю, должен решаться только учеными и алимами, а не судьями и прокурорами. Допустим, перевод Кулиева действительно заслуживает критики. Я тоже в своих статьях критиковал ошибки его перевода. Но это не говорит о том, что это такие ошибочные тексты вместе с содержимыми аятами из корана нужно уничтожать решением суда", – подчеркнул Полосин.



Глава Кизилюртовского района Дагестана Багаутдин Аджаматов, в свою очередь, отметил, что в исламе есть то, что поможет решению многих актуальных задач и проблем, стоящих сегодня перед Россией.



В этой связи он процитировал строки из книги Юрия Михайлова "Пора понимать Коран": "Когда мы слышим о недугах, которыми поражено сегодня Российское общество, то обычно на ум приходят алкоголизм, наркомания, токсикомания, низкая рождаемость, высокая смертность, беспризорность, падение нравственности и правовой культуры и так далее. Каждый, кто хоть краем уха слушал, к чему нетерпим ислам в социальной сфере, – назовет весь или большую часть этого перечня".



"Властные структуры и духовенство должны осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве во имя общих целей – во имя укрепления мира, стабильности и процветания нашего общества, укрепления дружбы и сплоченности всех народов нашей страны", – заключил Аджаматов.



Роль мусульман в светском обществе



В тот же день в Дагестане состоялось еще одно важное мероприятие – научно-практическая конференция на тему: «Роль мусульман в светском обществе и соотношение их религиозной активности с ценностями гражданского общества».



В нем приняли участие зампредседателя правительства РД Рамазан Джафаров, председатель ДУМД, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев, замдиректора некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки Исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин, представители духовенства практически со всех Северо-Кавказских республик.



Мурад Заргишиев отметил, что светский образ жизни и светские законы полностью гарантируют населению те права и свободу, которые необходимы для того, чтобы быть верным своему священному писанию и мусульманскому образу жизни.



"Мусульмане активно участвовали и продолжают участвовать в политической, экономической и культурной жизни нашей страны. Мы знаем очень много примеров, когда наши братья-мусульмане достигли больших высот в разных сферах жизнедеятельности. Мы все знаем и видим, что мусульмане – это неотъемлемая часть истории и сегодняшней жизни нашего огромного и многонационального государства. Убежден, что в истории гражданского общества мусульманские институты и духовенство, исламские организации и учебные заведения должны активно участвовать в строительстве и формировании тех новых основ, которые сегодня нам необходимы в формировании новой жизни", – подчеркнул Заргишиев.



Рамазан Джафарова в свою очередь сказал, что религиозные и общественные объединения совместно с властями они участвуют в решении важных задач, связанных с сохранением мира и стабильности в обществе, воспитанием подрастающего поколения, возрождения духовности и нравственности.



Однако наряду с этим определенные силы не прекращают попытки разрушить межконфессиональные согласия, единство внутри самого исламского сообщества. Так, экстремисты делают ставку на молодежь, пытаясь направить присущую ей активность в разрушительные русла.



"Несмотря на провокации в республике сложилось твердое понимание, что не может быть только силовых решений проблем экстремизма и терроризма", – подчеркнул Джафаров.



По его словам, противодействие этим негативных явлениям требует комплексного и системного подхода, а также объединения усилий всех здоровых сил общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

гураба 09 Октября 2013г.
Ответить

И мой совет тем, кто относит себя к ДУМ,вас не кто из истинных Мусульман,невоспринимают всерьез и не когда не говорите,за умму Мухаммада,алай салату ва салам,говорите лишь за себя.

Andro 04 Октября 2013г.
Ответить

Название статьи . ( Законы РФ помогают мусульманам исповедовать свою религию ). Получается в стране те которые должны проверять чтобы соблюдались эти законы, сами же и нарушают эти законы.

Andro 04 Октября 2013г.
Ответить

Судьи не имели права без высшей экспертизы вынести решения о запрете Божьих слов . Вопросов много возникает,а почему ? Значить есть какие то негласные указания сверху против Веры.

Али Вячеслав 01 Октября 2013г.
Ответить

Братья и сестры в Исламе! Когда светские и исалмфобские сайты искажают слова мусульман - это объяснимо. Жаль, когда свои же сайты вырывают слова из контекста. Я сказал: я считаю решение Новороссийского суда о запрете одного из переводов Корана грубой ошибкой и предполагаю, что это антироссийская провокация, возможно, идущая от западных спецслужб, стремящихся поссорить Россию с исламским миром. Суд обязан был запросить по смыслу аятов Корана экспертизу Института Востоковедения РАН, ИСАА МГУ, Комиссии Минюста РФ во главе с Наумкиным, крупнейших муфтиятов и богословских центров, после чего...
Читать дальше

Antibeduin 30 Сентября 2013г.
Ответить

Чуть не забыл главное и про «Джихад»

Antibeduin 30 Сентября 2013г.
Ответить

Да, у нас каждый «салафит» кричит про куфрские законы, а сами едят ихный хлеб, держат в кармане ихные паспорта, ездят на красивых, производимые ими, авто, щелкают на клавах компьютеров куфрских, летят на ихных самолетах, одевают их одежду, даже имеют ихные автоматы с кривыми дулами для стрельбы из-за угла в мусульман, а в свободное время от террора мусульманских земель кричат про свободу для Ислама.

believer 30 Сентября 2013г.
Ответить

Если эти слова точно его, то Полосин опустился ниже некуда. Ранее я уважал его за его грамотные диспуты с православными, просто за факт того, что он. русский, открыто заявил о своем Исламе и порывании с Церковью, будучи ранее священником. Его слова «Так, в странах Аравийского полуострова имам в обязательном порядке согласовывает с министерством по делам религии текст пятничной проповеди, которая должна полностью соответствовать тому, что он прочтет в мечети», позвольте, а в России (как и в Казахстане и др) что, сами пишут что ли? Если имам в мечети, после каждой пятницы бежит в местный комитет...
Читать дальше

nursafar 30 Сентября 2013г.
Ответить

Сестра, Халида! я согласен со основной твоей мыслью, что несправедливость со стороны властей к мусульманам и Исламу очевидна, примеров каждый день большое множество. Но,...давай не будем обсуждать личности. 1. Ты ведь, как журналист, понимаешь, что редакторы сайта опубликовали слова Полосина именно сейчас не просто так, формируют общественное мнение 2. Выражай несогласие со словами Полосина, но оскорблять нельзя. это не соответствует мусульманской этике (про журналистскую молчу).

alex-saud 30 Сентября 2013г.
Ответить

Как я понял, вы известный журналист? «я, Хамидуллина Халида Гумаровна». Элементарные правила журналистики: Новость должна отвечать на 5 основных вопросов: 1- кто сказал? Полосин? я был на данной конференции, данных слов не слышал, а слышал как он говорил про запрет перевода Корана, что это антироссийская риторика. 2- что? «В России такого нет. У нас тут больше свободы. Поэтому, когда говорят, что в нашей стране зажимают ислам, то это, безусловно, больше политическая антироссийская риторика»-как видно, вы даже не удосужились процитировать все предложение. 3- где? к...
Читать дальше

Амир Хакимуллин 30 Сентября 2013г.
Ответить

Законы светского государства дозволяют гей парады, шариат запрещает любое проявление гомосексуализма. Законы светского государства запретили девочкам посещение школ в хиджабах. Отношения Ислама к женскому одеянию мы все знаем. Вспомнить разрушение мечетей и преследование мусульман? Пример со светофором, можно было бы применить, если бы светское государство занималось только светофорами, но ведь оно занимается планомерным запрещением всего Ислама!

alex-saud 30 Сентября 2013г.
Ответить

Ислам ньюс Полосина подставляет? О том как он похвалил Россию написали, а о его грамотной речи о запрете перевода Корана ни слова.:)) Будьте справедливы, его выступление о запрете перевода Кулиева на этой конференции тоже поставьте, речь у него была одна, а на исламнюс поставили только то что им надо, как еще это объяснить?

Andro 04 Октября 2013г.
Ответить


alex-saud 30 Сентября 2013г.
Ответить