Запад боится хиджаба и чалмы

news-mD87I34RP5
Среднестатистический европеец имеет вполне определенный образ врага: это человек в тюрбане. Интересно, что на подсознательном уровне это предубеждение "сидит" даже в тех, кто считает себя свободными от расовых предрассудков.

Такой вывод сделали психологи после того, как провели эксперимент с участием студентов. Сам опыт был довольно прост: молодых людей усадили за компьютеры играть в "стрелялки", однако результаты работы выявили необычайно предвзятое отношение европейцев к представителям исламской культуры: чаще всего студенты "расстреливали" фигурки, одетые в хиджабы и чалмы.



Этот феномен получил название "эффект тюрбана", причем, как заметили ученые, такая тенденция была характерна для представителей обоих полов. Наиболее же сильное влияние этот стереотип оказывает на жителей США и Великобритании. Гораздо лучше к мусульманам относятся жители Австралии, пишет Утро.Ru.



Отметим, что современные мусульмане уже давно не используют тюрбаны как предмет повседневной одежды, во всяком случае – на Западе. Исключение могут составлять лишь представители некоторых стран, например, Афганистана и Судана, в которых тюрбан остается частью мужского национального костюма, но опять-таки не является строгим религиозным предписанием или отличительным конфессиональным признаком, как в средние века.



Об этом известно всем, или почти всем, кто живёт в России, Австралии, Латинской Америке и Азии, однако американцы и жители Западной Европы, похоже, думают иначе.



Так, в Соединенных Штатах после терактов 11 сентября участились случаи нападения на представителей религиозной общины сикхов, не имеющей ничего общего с исламом. В соответствии с религиозными предписаниями сикхизма каждый мужчина этой общины обязан носить тюрбан.



Согласно статистике, которую приводит Big News Network более 40 процентов учащихся сикхов, носящих тюрбаны в школах, оказывались объектами физических нападок, таких как удары и пинки ногами. И более трех четвертей учащихся сикхов жаловались школьной дирекции на случаи унижений и оскорблений, которые им пришлось пережить по причине своей как реальной, так и мнимой религиозной принадлежности – если иметь в виду тот факт, что они подвергались нападкам как мусульмане, которыми на самом деле не являются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика