Запад демонстрирует решимость засудить президента Судана

Суданские школьницы приняли участие в митинге в поддержку президента Омара аль-Башира перед зданием ООН в Хартуме

Суданские школьницы приняли участие в митинге в поддержку президента Омара аль-Башира перед зданием ООН в Хартуме

Теги:



0
07 Марта 2009г. (10 Раби аль-авваль)
Члены Совета Безопасности ООН не смогли прийти к согласию относительно приостановки на год действия ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира. Об этом сообщил в пятницу вечером, по окончании консультаций в Совете представитель Ливии при ООН Ибрагим Даббаши.

Как передает "Аль-Арабийя", сторонникам данного решения не удалось набрать 9 голосов в СБ ООН, необходимых для его принятия. Противниками приостановки действия ордера выступили западные страны под предлогом того, что это решение может дать возможность обвиняемому избежать ответственности.



4 марта Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Обвинение против главы суданского государства выдвинуто по семи пунктам, в том числе по пяти – в преступлениях против человечности и по двум – в военных преступлениях. Ордер на арест действующего главы государства был выдан МУС впервые.



Решение об аресте президента Судана осудили Россия, Китай, Ливия, а также целый ряд африканских и арабских стран, в том числе, входящих в Совбез ООН.



Согласно статье 16 Римского статута, на основании которого был создан МУС, СБ ООН вправе приостановить на год действие ордера на арест в том случае, если это может послужить делу мирного урегулирования. Афросоюз, ЛАГ, ОИК и ДН обратились к СБ ООН с призывом воспользоваться предусмотренным данной статьей правом. Российская сторона "с пониманием отнеслась к такой позиции", сообщил МИД РФ.



Председатель Совбеза ООН сообщил, что в ближайшее время в Нью-Йорк для обсуждения ситуации с ордером должны прибыть делегации ЛАГ и АС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика