Запад - в поисках новой стратегии против Ирана

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером

Теги:



0
04 Февраля 2009г. (08 Сафар)
Подходы США и Европы к Ирану в ближайшее время будут сближаться. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Между США, нашими европейскими союзниками, друзьями на Ближнем Востоке существует все большее понимание того, что нам необходим более эффективный совместный подход к Ирану", – сказала Клинтон.



Руководитель внешнеполитического ведомства отказалась напрямую комментировать запуск Ираном первого собственного космического спутника, заявив, что США "обеспокоены действиями Ирана по очень широкому спектру вопросов, не ограничиваясь каким-либо одним событием или направлением деятельности", цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.



По словам Клинтон, президент Обама уже дал понять, что поддерживает "жесткую и прямую дипломатию с Ираном". "Но если Тегеран не будет исполнять предписания Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ, то для него должны наступить последствия, – добавила она. – США, Германия и наши другие европейские партнеры должны тесно координировать свою политику (в отношении Ирана) для достижения наилучшего возможного результата".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика