Завтра Всемирный день Иерусалима

В Иране в этот день проходят массовые демонстрации

В Иране в этот день проходят массовые демонстрации

Теги:



0
25 Сентября 2008г. (24 Рамадан)
МИД Ирана выступил сегодня с заявлением в связи со Всемирным днем Иерусалима

«Оккупация 60 лет назад международным сионизмом Палестины привела к гибели тысяч мусульман. Мы просим мусульман мира и другие независимые народы поддержать народ Палестины в освобождении Иерусалима, а также противодействовать расизму», – цитирует заявление азербайджанское агентство АПА со ссылкой на пресс-службу иранского посольства в Баку.



Иранский МИД также призвал народы мира по-особому отметить этот день.



Всемирный день Иерусалима был провозглашен в 1979 году по инициативе аятоллы Хомейни. Он отмечается в четвертую пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.



Завтра в связи с Днем Аль-Кудс (так по-арабски называется Иерусалим) в разных странах пройдут соответствующие акции. В Лондоне в знак протеста против израильской оккупации состоится марш, который обещает быть одним из крупнейших в своем роде. В нем примут участие как мусульмане, так и немусульмане. Акцию проводит Исламская комиссия по правам человека.



Глава комиссии Массуд Шаджарех говорит, что этот марш – повод в лице Палестины выразить солидарность со всеми угнетенными жителями планеты. Он также высказал критику «лицемерной» позиции большинства западных стран по ближневосточному вопросу.



Акции, посвященные Всемирному дню Аль-Кудс, пройдут и в Москве, сообщает Ислам.Ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика