Завтра суд присяжных вынесет вердикт по делу Анны Политковской

Журналист Анна Политковская

Журналист Анна Политковская

Теги:



0
18 Февраля 2009г. (22 Сафар)
Завтра в Московском окружном военном суде коллегия присяжных заседателей, как ожидается, вынесет вердикт по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Подсудимые свою вину отрицают и надеются на справедливость суда.

Сегодня председательствующий судья Евгений Зубов предупредил присяжных, что грядущее заседание будет идти без перерыва и им придется задержаться. Вслед за этим он раздал участникам процесса проект вопросов, на которые должны будут ответить присяжные. В четверг судья выступит перед присяжными с напутственным словом, после чего коллегия удалится на вынесение вердикта, передает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".



Выступая с последним словом в суде, подсудимые выразили надежду, что виновные будут найдены. Обвиняемый по делу Джабраил Махмудов заявил, что никогда бы не пошел на такое преступление: "Зная меня, мне бы никто такого не предложил, тем более родной брат". Согласно данным обвинения, Джабраил подвез своего брата Рустама, объявленного по делу в розыск, к месту преступления.



"Мать – это святое, – сказал Махмудов, обращаясь к потерпевшим, детям погибшей Политковской. – Я хотел бы, чтобы вы добились истины, и узнали, кто это сделал". И напоследок с горячностью объявил: "Если это сделал кто-нибудь из нас, пусть мы все будем прокляты". Тем временем, брат Джабраила, Ибрагим Махмудов, также являющийся обвиняемым по делу, заявил о непричастности к преступлению.



В свою очередь, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, проходящий по делу в рамках другого эпизода, обратился к присяжным: "Это не телевизионное шоу, а настоящая жизнь. Вам предстоит принять не простое решение, а сложное". Он подчеркнул, что цель уголовного преследования его и другого подсудимого – бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова – "любым путем, любым способом оставить нас за решеткой, любой ценой добиться обвинительного приговора".



Рягузов отметил, что если будет обвинительный приговор, "им (братьям Махмудовым и Хаджикурбанову) лет по 20 дадут, а мне "червонец" (10 лет), и постепенно люди забудут об этом деле". Даже если кто-то впоследствии признается в том, что стрелял, "и это будет не Рустам Махмудов, то что – обвинение признает, что ошиблось? – возмутился подсудимый. – Да нет, никогда!" При этом Рягузов признался, что подсудимые являются "союзниками" потерпевших в расследовании убийства Политковской. "Да это теперь мое дело жизни – найти виновных", – отметил Рягузов, добавив, что "хоть из тюрьмы, хоть с зоны, хоть с каторги я хочу, чтобы некоторые люди извинились, и я уверен, что так и будет". В заключение обвиняемый хотел рассказать "о некоторых олигархах и их друзьях в правоохранительных органах", но обещал сделать это попозже.



Журналистка Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Фактически все ее материалы были направлены на критику политики российской власти в Чечне, и, в частности, на критику президента Чечни Рамзана Кадырова. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика