Жители российского анклава Азербайджана митингуют

Не решена  до сих пор ситуации с жителями российского анклава на территории Азербайджана селами Храх-Уба и Урьян-Уба.

Не решена до сих пор ситуации с жителями российского анклава на территории Азербайджана селами Храх-Уба и Урьян-Уба.

Теги:










4
02 Декабря 2011г. (06 Мухаррам)
Накануне в Махачкале состоялся митинг депортированных жителей российского анклава в Азербайджане. Жители села Храх-Уба были вынуждены провести митинг, потому что информация о реальном положении дел в селе замалчивается и искажается официальными структурами, озвучили на митинги его участники.



Азербайджанские власти создают невыносимые условия для дальнейшего проживания в селе: не дают возможности отапливать жилые помещения, запрещают работать школе. В результате этого сельчане вместе с детьми школьного возраста покидают родные дома, в которые вламываются другие люди и начинают их заселять, сообщают организаторы митинга.



Напомним, что ситуация с жителями российского анклава на территории Азербайджана селами Храх-Уба и Урьян-Уба обсуждалась во время визита полпреда СКФО Александра Хлопонина в Дагестан. В частности ему был задан вопрос о том, что жителям обещали, что их прав до окончательного решения вопроса с переселением никто ущемлять не будет, но школа с 1 сентября не работает. Скоро зима, а людям запрещают рубить деревья, они не могут ввозить уголь и дрова в село, проинформировал журналист.



Александр Хлопонин в свою очередь ответил, что в этих селениях 15 детишек разного возраста. "Понятно, что школы там быть не может. У нас была встреча с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Он очень внимательно отнесся к обращению, которое сделал Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов. И.Алиев лично дал поручение, чтобы для образования были предоставлены все соответствующие условия. Если у Вас есть сигналы, что там нет возможности учиться, то сообщите мне и я приму меры. На сегодня у Президента РД замечательные отношения с руководством Азербайджана, поэтому проблем не должно быть", – отметил полпред.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ЛЕКЬ 20 Декабря 2011г.
Ответить

ВРАГ МОЕГО ВРАГА МОЙ ДРУГ

ЛЕКЬ 20 Декабря 2011г.
Ответить

ВРАГ МОЕГО ВРАГА МОЙ ДРУГ

Яндекс.Метрика