Знай наших! Депутат-салафит прокричал азан в парламенте Египта

Мухаммад аль-Кататни (справа) призвал своего коллегу-депутата к соблюдению регламента

Мухаммад аль-Кататни (справа) призвал своего коллегу-депутата к соблюдению регламента

Теги:





148
07 Февраля 2012г. (14 Раби аль-авваль)
В стенах египетского парламента произошел курьезный инцидент, виновником которого стал депутат от религиозных фундаменталистов (салафитов) Мамдух Исмаил. Неожиданно для всех он прямо во время заседания на весь зал закричал азан (призыв на молитву), прервав на полуслове выступающего в тот момент парламентария, передает "Аль-Арабийя".



Председатель Национального собрания страны Мухаммад Саад аль-Кататни, который представляет другое исламское движение – "Братьев-мусульман", подверг депутата резкой критике за нарушение регламента. "Я не позволяю вам делать этого. Вы парламентарий, и не святее всех остальных. Зал заседаний не предназначен для молитв, это место для дискуссий. Не надо считать себя большим мусульманином, чем другие депутаты", – отчитал спикер своего коллегу.



Председателя поддержал взявший слово депутат Сайед Аскар, являющийся членом Совета исламских исследований. "С религиозно-правовой точки зрения, призыв к намазу во время заседания парламента абсолютно неуместен", – отметил народный избранник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 09 Февраля 2013г.
Ответить

«виновником которого стал депутат от религиозных фундаменталистов (салафитов) Мамдух Исмаил.» Как можно в мусульманском ресурсе, обзывать верующего - фундаменталистом. Это оскорбительное выражение, появилось за долго до термина «Вахаббит». Сейчас «Фундаментальным Исламом» не стращают.

Palestin 12 Февраля 2012г.
Ответить

Нет , я русский не понимаю , я сейчас по-китайски пишу. Зачем я Вам буду объяснять, что такое «православный»,если даже ребенок знает,что это слово значит? В принципе, если хотите можете назвать себя православным и даже быть им. Это Ваше право. Собственно, это не моё дело, а Ваше и я к Вам больше лезть не буду.

Pravoslavny Muslim 12 Февраля 2012г.
Ответить

Виктор, обсуждать коптов в принципе мне не очень интересно, они многобожники причем яростные, в отличии от русских христиан. Что творят копты с братьями и сестрами не знаю, не в том кругу живу, я вот например знаю отношение русских христиан к муслимам и мне этот момент более важен. В Египте много сильных братьев, есть реальные организации, а в России можно сказать нет ничего, кроме суфистов, а остальные, когда пытются заговорить о сунне, шариате и халифате, в миг становятся ваххоббитами (будто которые только и делают что сеют фитну). Может вы в Масре живете, и эта тема вам важна, потому что ст...
Читать дальше

Pravoslavny Muslim 12 Февраля 2012г.
Ответить

Ширк что? Вы русский язык понимаете? Может объясните тогда словообразования слова "православный"?

Viktor 11 Февраля 2012г.
Ответить

Брат, если ты - муслим. Не надо переводить слово насилие в глобально обсуждаемую тему. Мы сейчас не об этом. Что ты хочешь этим сказать? Сейчас мы говорим про коптов, что они творят с нашими сестрами и братьями. Мне не важно, что курят египтяне с палестинцами. Мне важно, что они вообще курят, считая себя муслимами. Мне искренне жаль их, и я не стану распространятся об их грехах. Пусть Аллах их простит. Тема - про коптов, их злости по отношению к мусульманам. Не уводи в сторону разговор.

Pravoslavny Muslim 09 Февраля 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум Виктор, ставлю плюсы за ваши посты, но не соглашусь с формулировкой копты-н...ас, так как звучит оскорбительно. Они многобожники 100%, хоть и так называемы люди Писания, но копты, а также палестинские, сирийские и ливийские хритсиане-арабы это черезчур - бедные люди, обменяли слово Всевышнего Коран, который на их родном языке на многобожие и папу римкого. А вот по поводу брата, ПРОЧИТАВШЕГО азан во время заседания парламента, скажу МОЛОДЕЦ альхамдулиллах! Здесь тяжело обсуждать, так как не знаем деталей, но азан в парламенте - это правильно и необходимо! Если в ...
Читать дальше

Али علي بات Бэт 09 Февраля 2012г.
Ответить

Как бы не прекрасен казался поступок Мамдуха Исмаила, не нужно все идеализировать. Во-первых, он мог выйти и совершить намаз, не нарушая порядок, а затем в своем выступлении в парламенте поднять вопрос о своевременном совершении намаза парламентариями, обратившись ко всем с призывом должным образом. Я думаю, его позицию все приняли бы одобрительно и обсудили бы, кто должен следить за временем для намаза, и даже кричать азан. Во-вторых, этот выпад - очередная дешевая и бездумная салафитская выходка, направленная на отвращение к исламу со стороны не мусульман, потому что вот такие салафитские &q...
Читать дальше

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

только вот не совсем понятны твои "Так же прекрасны как то что предопределил Аллах для людей по своей воле!"

Viktor 09 Февраля 2012г.
Ответить

Аллаху Акбар! Аллахумма нсур ихуани фи Миср! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар!

Хаджи 08 Февраля 2012г.
Ответить

Для некоторых тут муслимов, которым лишь бы что не будь ляпнуть. Во первых, Азан, не кричат, а читают, в слух и то что брат начал читать азан прямо в парламенте, это правильно если было время намаза. А те которые были не довольны его поступку, те показали своё истинное лицо и взгляды. И кто они, перед АЛЛАГЬОМ (с.в.т). Второе, те которые используют термин Вахаб (ит) хотелось бы спросить, знают ли они кто придумал это слово. Я лично в своей жизни ещё не одного Вахаб (ита) не встречал. У нас у муслимов должно быть одна цель сейчас, объяденится, а не разделять.

tawheed 08 Февраля 2012г.
Ответить

"С религиозно-правовой точки зрения, призыв к намазу во время заседания парламента абсолютно неуместен" Что такое заседание парламента? Субхан Аллах! Во время чего же уместен азан? Брат призвал к поклонению Тому, Кто дал им возможность там заседать в положенное для этого время, а не раньше, или после того, как все покушают и наговорятся. Он не призывал петь/плясать/делать суфийски зикр, поклоняться могилам, волосам, чашам, пить водку, или есть шурпу в это время... 51-56. "Я не создал джиннов и людей, чтобы они принесли Мне какую-либо пользу, а лишь для того...
Читать дальше

Derbent24 08 Февраля 2012г.
Ответить

"Я не позволяю вам делать этого. Вы парламентарий, и не святее всех остальных. Зал заседаний не предназначен для молитв, это место для дискуссий. Не надо считать себя большим мусульманином, чем другие депутаты", – отчитал спикер своего коллегу. не свтее всех остальных-что же он имел ввиду? То,что не строй из себя мусульманина,мы не за шариатское правление. Вот что имел ввиду.

Gazag 08 Февраля 2012г.
Ответить

Делами и поступками надо себя проявлять

Абу-Абдуллах 08 Февраля 2012г.
Ответить

Интересно, после этого салафисты там же намаз сделали, нет, раз уж азан прокричали?! Его действие похоже на действие того араба из хадиса, который в пятничный день, в мечети шел по головам мусульман пробиваясь в передние ряды. Обычная провокация, ничего более. Спрашивется: зачем, цель? - или он боялся, что его братья салафисты, от радости побывать на депутатских креслах в парламенте забудут о намазе?

SamirAga 08 Февраля 2012г.
Ответить
-1

Альхадулиллях, я его не хочу знать.

Antibeduin 08 Февраля 2012г.
Ответить

Невежество саляфитов, как всегда через край.......

Mihcarin 08 Февраля 2012г.
Ответить

Салафиты везде делают фитну:и в мечетях,и на парламенте,и т.д.Кто то азан кричит,кто то спорить с мусульманином.

ashir01 08 Февраля 2012г.
Ответить
-1

Спикер парламента пытался остановить депутата, однако тот исполнил азан до конца. "Я не позволю делать это, не шантажируйте нас, вы не являетесь мусульманином в большей степени, чем мы", - сказал спикер парламента. Он также напомнил, что зал заседаний предназначен для обсуждения важных государственных вопросов, а для молитв на территории парламента есть мечеть. Новый состав парламента, избранный уже после падения режима Мубарака, начал работу 23 января. Порядка 70 процентов в нем занимают депутаты от исламистских партий.

казах 08 Февраля 2012г.
Ответить

Азаном выдавливают шайтанов а не ихванов.

Rinat Piterski 08 Февраля 2012г.
Ответить

Видимо тот хотел выдавить "Братьев мусульман" из египетского парламента, спровоцировав тех к конфликту с помощью несвоевременного азана. Это очередной сионисткий маневр, чтобы втянуть Египет к очередному хаосу.

mmmurid 08 Февраля 2012г.
Ответить

НЕЛЬЗЯ СЛЕДОВАТЬ ЗА ВАХАМИ КАК БЫ ОНИ СЕБЯ НЕ НАЗЫВАЛИ ХОТЬ САЛЯФИТАМИ ХОТЬ ЕЩЕ КАК ТО ИЗЗА ВАХХАБИТОВ И РАЗВАЛИЛСЯ И БЫЛ УНИЧТОЖЕН ХАЛИФАТ ВОТ ТЕПЕРЬ ИЗ ЭТОГО ХАЛИФАТА ТОЛЬКО АРАБОГОВОРЯЩИХ СТРАН 22 ВОТ КАК РАЗДЕЛЯЮТ МУСУЛЬМАН И ВЛАСТВУЮТ НАД НИМИ

mmmurid 08 Февраля 2012г.
Ответить

НО ВАХОВСКОЙ ЛОГИКЕ НЕЛЬЗЯ ИДТИ

mmmurid 08 Февраля 2012г.
Ответить

АРАБСКИЕ СТРАНЫ СНАЧАЛА БЕРУТ ЗАКОНЫ ФРАНЦИИ ПОТОМ ЕГИПТА А ПОТОМ ТОЛЬКО ШАРИАТ ТО ЕСТЬ ШАРИАТ СТАВЯТ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО ВОТ ПОЭТОМУ И ЭТИ АРАБСКИЕ СТРАНЫ ИХ ПОЛОЖЕНИЕ СТАЛО ТАКИМ И ПО НАКАЗАНИЮ АЛЛАГЬА ИХ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ СТРАНАМИ ТРЕТЬЕГО МИРА

Abu Salih 08 Февраля 2012г.
Ответить

В татарском языке есть поговорка: Буш чилэктэн кюп тауш чыга. (От пустого ведра шума больше)

абдАллах 07 Февраля 2012г.
Ответить

Вот вы представляете, что во время серъезного обсуждения, где решается важное дело одан из братьев начнет кричать азан? Это явный признак беспорядка, когда же в исламе все упорядоченно, если депутаты не предусмотрели определенное время для намаза- это показатель уровня их размышления, если же они предусмотрели, что этот депутат нарушил договор, и сорвал обсуждение. Так что ничего в этом хорошего нет. Так же меня больше всего удивляет, что эти люди сидят и выдумывают законы для людей, когда Аллах и Его посланник (с.а.с.) уже все решили. Если они мусульмане, то пусть поднимут на повестке...
Читать дальше

ashir01 07 Февраля 2012г.
Ответить

Для чтения вовремя намаза, депутаты должны поднять этот вопрос на повестку дня и решить цивилизованным образом. А то завтра копты-депутаты придут с колокольчиками и будут звать на свою молитву во время заседаний.

Aisha Humaira 07 Февраля 2012г.
Ответить

MashaAllah:)

ashir01 07 Февраля 2012г.
Ответить
-1

Депутаты должны принимать важные решения для народа, а не подменять муазинов, поваров, слесарей и т. д. . Каждый должен заниматься своими обязанностями подобающим образом, тогда будет порядок.

бенладен 07 Февраля 2012г.
Ответить

Мамдух Исмаил-100000000000000........................................................................ баллов. Красава! истина дороже, чем парламентская демагогия! На обсуждения вопроса всегда можно найти время, а намаз надо делать вовремя! а не так ,как делают лже муслимы, когда станет охота!

maryam1 07 Февраля 2012г.
Ответить

молодец Мамдух Исмаил,показал тем самым,что ему безразлична позиция "братьев мусульман",намаз важнее.

SamirAga 09 Февраля 2013г.
Ответить


maryam1 07 Февраля 2012г.
Ответить