«Знаковый» визит Ислама Каримова в Москву

Визит Ислама Каримова был призван продемонстрировать важность отношений Ташкента с Москвой

Визит Ислама Каримова был призван продемонстрировать важность отношений Ташкента с Москвой

Теги:



0
13 Февраля 2008г. (05 Сафар)
Если двухдневный визит узбекского президента в российскую столицу и был важным, то, очевидно, не совсем обязательным. Дело в том, что для подписания тех документов, что значились результативной частью визита, не было нужды встречаться Путину с Каримовым. Основное соглашение – об интеграции Ташкентского авиационного объединения с российской «Объединенной авиастроительной корпорацией» первые вице-премьеры России и Узбекистана Сергей Иванов и Рустам Азимов могли подписать в любой другой момент.

Тем не менее Ислам Каримов вслед за Владимиром Путиным назвал свое теперешнее посещение Москвы «знаковым». Однако будет совсем нелишним заметить, что именно таким же эпитетом узбекский президент характеризовал и недавний визит в Ташкент главы центрального командования США Уильяма Фэллона. Согласно Каримову, это тоже был «знак», свидетельствующий о «преодоленных разногласиях» между Западом и Узбекистаном, возникших после кровавых событий в Андижане в мае 2005 года.



Совершая свой первый визит после последних президентских выборов именно в Москву, Каримов, несомненно, хотел продемонстрировать, что «Россия не просто стратегический партнер, но и союзник Узбекистана». Очевидно, чтобы ни у кого не возникло подозрений, будто уровень восстанавливаемых сейчас отношений Ташкента с Западом может сравниться по степени близости отношений с Москвой.



Известно, что Путин с Каримовым обсудили некоторые проблемы международной безопасности. Узбекского президента очень беспокоит ситуация в Афганистане. Ситуацию там он назвал «непредсказуемой». Однако неизвестно, стал ли Ислам Каримов делиться с Владимиром Путиным перспективами восстановления узбекско-американского сотрудничества в области безопасности на афганском направлении. Согласно некоторым сведениям, полученным из хорошо информированных дипломатических источников, в узбекском городе Карши, в котором до 2005 года имелась база ВВС США, можно снова увидеть американских военных.

Автор: Ольга Королева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика