Постящихся заключенных Казахстана поместили в карцер

«Чрезмерно сильной мерой» и «неоправданными действиями» назвал Глава союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков действия администрации исправительно-трудовой колонии в казахском городе Атырау, запретившей осуждённым мусульманам держать пост-уразу. По сообщениям портала caravan.kz четырех начавших поститься поместили в карцер под предлогом нарушения внутреннего распорядка.

В областном департаменте уголовно-исполнительной системы МВД подтвердили, что держать уразу осужденным не позволяют правила внутреннего распорядка колоний, а также обязанности осужденного.

В связи с этим Телибеков заявил в интервью «Каравану»:  «Цель этих исправительных учреждений не только в том, чтобы наказать человека, но и в том, чтобы наставить его на путь истинный перевоспитания. А религия в этом смысле имеет огромный потенциал. Главное ведь, чтобы заключенные не прониклись идеями экстремизма, а напротив, такими гуманистическими, нравственно-высокими идеями, которые несет в себя любая религия, в том числе и ислам».

Он призвал вновь созданное министерство по делам религий «мотивировать» Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, а министра по делам религий «внести конструктивный вклад в эту ситуацию».

Одновременно он призвал осужденных воздержаться от действий, которые могут быть расценены как какие-то протестные меры, как неповиновение.

«Всевышний ведь видит помыслы людей, поэтому я думаю, что в этом отношении не будет большого греха, одновременно добиваться отмены таких незаконных решений и в то же время идти на определенные уступки», – заявил Телибеков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 02 Июня 2017г.
Ответить

Один казах, мне рассказывал, что у казахов, не смотря на то, что приняли Ислам, остались древние тюркские родоплеменные отношения. Раньше и татар были такие, но потом под влиянием Ислама, все это исчезло.

Serenity 02 Июня 2017г.
Ответить

Казахстан с мусульманским большинством превращается в антиисламское государство. Как-то ооочень грустно. Впрочем, как и другие государства средней азии. Но от Назарбаева такого не ожидала.

kamilkkkk 02 Июня 2017г.
Ответить

,, Одновременно он призвал осужденных воздержаться от действий, которые могут быть расценены как какие-то протестные меры ,, - да и так уж молчим всегда , куда уж терпилее .

Яндекс.Метрика