Ад в прямом эфире: смерть блогера-многодетной матери превратили в балаган

Сообщение о смерти в реанимации блогера Живого Журнала и многодетной матери Ольги из Волгограда вылилось в форменную вакханалию. Масса больных на голову граждан сбежалась в комменты глумиться над усопшей и ее семьей. Нормальных людей, выразивших сочувствие родственникам умершей и предлагавшим помощь, конечно, собралось больше, но полемика в комментах, так или иначе, получилась шокирующей.

Некоторые, в то же время, задались вопросом: "зачем было столько детей набирать, если здоровья не было? Как теперь детям без мамы?" По логике этой части комментаторов, благотворительностью вправе заниматься только бессмертные, остальные должны рассчитывать свои силы.

amikron даже разродился отдельным постом "На смерть блогера". "Ольга была многодетной матерью. Из того сорта многодетных матерей, которым детей всегда мало. Они хотят облагодетельствать каждую кроху, на которую падет их взгляд, поэтому помимо своих детей, Ольга взяла еще несколько приемных. Это называется комплексом бога. Предисловие к ее блогу выглядит так: "Живу в своё удовольствие: замужем, четверо детей, двое из них – усыновлённые. Ну, теперь уже пятеро))). Ещё один приёмный появился...Опять дописываю – теперь уже щестеро – ещё один приёмный.))" Да, она жила в свое удовольствие. "Хочу еще одного!" и брала. "Хочу приемного!" – вот пожалуйста, берите. Брала, не думая о том, что смертна, что ее муж, если случиться беда, скорее всего, сломается и будет вынужден отдать приемных детей обратно в сиротский дом. Своих бы на ноги поставить. НЕ думала о том, что будут чувствовать эти дети, оказавшись на казенных кроватях без маминых плюшек.
Такие матери живут сегодняшним днем и "в свое удовольствие". Болезни бывают только в жизни других. Смерть тоже не и нашей жизни. Никогда не рассчитывают свои силы. И как правило из этого что-то получается: дети вырастают, все ОК. Но в одном случае из десяти "shit happend". Чадолюбивым мамочкам: взгляните на ее фото и вспомните, что каждый из нас смертен и что мы ответственны за тех кого приручили. Рассчитывайте свои силы, подавляйте эгоистический материнский инстинкт. RIP", – пишет блогер.

Часть комментаторов винит во всем медиков: "Угробили женщину", пишет anti_matrix. "Здесь банально у женщины не было свободных денег на лечение – все уходили на детей. А попросить ни у кого она не решилась". "Ведь излечимо в большинстве случаев! Куда дели нефтедоллары?! Почему люди на последние жизненно-важные медикаменты покупают?!" – возмущается boristumentcev. "Требуйте прокурорской проверки больницы. Человек пришел своими ногами и умер – это скандал", – полагает alpinist.

Другие уточняют: "Её на скорой несколько дней до этого хотели увезти, а она отказалась – "не с кем детей оставить". Там такой же гневный вопль был от комментаторов – что, мол, не имеют права против её воли". "А причем здесь больница? Она обратилась к врачу когда было уже поздно, когда жареный петух клеваться уже заканчивал. Это, к сожалению, распространенная ситуация: детей оставить не на кого, анализы сдавать не хочется – и без того много дел. Пока медлишь, болезнь набирает обороты и достигает неизлечимой стадии. Будучи при смерти, она обратилась к врачу. Было уже поздно", – согласен tsipl. "Баба сама себя ушатала в гроб", – полагает dostunov.

Некоторые использовали ситуацию для того, чтобы поговорить о собственных печалях. "Мне глава РПЦ не заплатил за 5 лет моего труда! Я умирал от нищеты, но почему-то вот никто не поддержал меня?" – интересуется pravdoiskanie. Не все поняли, к чему в данной теме откровения "правдоискателя", но многие согласились: о человеке у нас принято вспоминать только тогда, когда его уже нет.

Однако люди, знавшие Ольгу, написали, каким добрым и позитивным человеком она была. "Оля очень добрый и светлый человек. Все её дети желанные и любимые. Платон и Миля усыновлены, Филя кровный, они понятно с папой останутся, Дашина опека помоему на мужа оформлена. Остается Юра..., но думаю Анюта папе поможет и они справятся. Финансово готовы помочь люди и с 7-я ru. и с Волгоградского родительского форума, и друзья с ЖЖ", – уточняет 4052974. "Царствие небесное.. ей хотелось спасти и обогреть весь мир.. но силы оказались не безграничны.." – сочувствует pycckux. "RIP, Ольга. Благодаря таким как ты наш мир становится лучше", – пишет sex_bez_zppp.

Размышляя над этой ситуацией, задаешься несколькими вопросами: так кто виноват в смерти не старой еще женщины? Валить все на медиков – учитывая, что ей предлагали госпитализацию, от которой она отказалась – было бы несправедливо. Отказывалась же она потому, что "не с кем было оставить детей" – но упоминается и муж, и старшая дочь, собирающаяся замуж. То есть, какой-то "семейный фронт" у Ольги был. Безалаберность или, напротив, гиперответственность довели ее в итоге до смерти? Не понятно. Не брать детей из детдомов, потому что все мы смертны, тоже сомнительная идея. Но особенно поразили люди (цитирование которых невозможно в силу морально-этических норм), сбежавшиеся поглумиться над чужой бедой. В общем, история странная и страшная.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 13 Февраля 2015г.
Ответить

Этот мир не без негодяев,но пугает их возрастающее количество.

Динар Заман 13 Февраля 2015г.
Ответить

Если Аллах Всевышний хочет наказать какой- нибудь народ(за заслуженные грехи), Он забирает из их сердец сострадание и милосердие.

Яндекс.Метрика