"Акт войны". Саудовская Аравия жестко пригрозила Ирану после обстрела

Король Саудовской Аравии Салман со своими сыном, наследным принцем Мухаммадом

Король Саудовской Аравии Салман со своими сыном, наследным принцем Мухаммадом

Теги:




0
06 Ноября 2017г. (16 Сафар)
Саудовская Аравия возложила на руководство Ирана ответственность за ракетный обстрел своей территории со стороны Йемена и предупредила об ответных мерах.

4 ноября саудовские ПВО сбили ракету, выпущенную с территории Йемена в сторону аэропорта Эр-Рияда. Хотя йеменские повстанцы из шиитского движения "Ансар Алла" и прежде выпускали ракеты по Саудовской Аравии, Эр-Рияд впервые обвинил в произошедшем Иран и высказал готовность ответить ему военными мерами за акт агрессии.

Возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция в Йемене заявила, что в будущем подобные пуски ракет могут рассматриваться как акт войны, передает РИА "Новости".

"Командование коалиции считает, что это возмутительный акт военной агрессии со стороны иранского режима и может в будущем рассматриваться как акт войны против королевства Саудовской Аравии. Это тем самым подтверждает законное право королевства защищать свою территорию и свой народ согласно статье 51 Устава ООН (о праве на самооборону)", – говорится в заявлении коалиции.

В документе также подчеркивается, что за Саудовской Аравией остается право "на самооборону, включая оборону территории, народа и жизненных интересов".

Также коалиция потребовала от международного сообщества "принять меры" в отношении Ирана в связи с поставками вооружений йеменским повстанцам.

Война в Йемене продолжается с 2014 года. В конфликте с одной стороны участвуют хуситы и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой – правительственные войска, сторонники президента Абд-Раббу Мансура Хади, которые действуют при поддержке арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. По мнению наблюдателей, своими успехами шиитские повстанцы, контролирующие значительную часть страны, обязаны исключительно Ирану, который оказывает им негласную поддержку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика