Александр Проханов: Казань - вторая столица России, а татары - имперско-образующий народ

Казанский кремль
Сегодня у России есть вторая имперская столица – Казань, а татары являются "мощным, монолитным, имперско-образующим народом", – заявил в эфире радио "Эхо Москвы" главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов.

Комментируя высказывание президента Дмитрия Медведева о том, что "к российской нации могут относиться лишь те, для кого источником нравственной силы является РПЦ", Проханов заметил, что президент "слишком запутался в юридических понятиях".

"Включает ли российская нация в себя татар и лезгин? Вот этот вопрос – как он его понимает? Потому что мне кажется, что все-таки сегодня у России есть такая, скажем, вторая имперская столица, как Казань.

Я был в Казани, это прекрасный город. Татары в том виде, в каком они сейчас даны нам историей, это очень мощный, монолитный, имперско-образующий народ. Поэтому вряд ли нужно требовать от татар, чтобы они разделяли", – сказал редактор "Завтра".



Он обратил внимание, что "в исламе, по-существу, в Коране, те же самые нравственные ценности, что и у православия".

"Если люди читают Коран и читают Новый завет, Евангелие, они видят, что и там и там высшими ценностями являются категории справедливости. В Коране чуть ли не через каждую суру "справедливость". То же самое все притчи Иисуса основаны на справедливости", – сказал Проханов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика