Аллаху акбар, отец Александр

Диакон Александр Волков
Тут прошла информация, что комментируя повышенные меры безопасности на недавнем праздновании 1030-летия крещения Руси, пресс-секретарь Патриарха Кирилла, диакон Александр Волков высказался в том духе, что повышенные меры безопасности с выворачиванием карманов – это лучше и неунизительно, чем потом «собирать остатки людей с асфальта, если кому-то захотелось крикнуть Аллаху Акбар». На это последовала реакция (правда, лишь в сети) первого заместителя главы СМР Дамира Мухетдинова о том, что в данном случае была в уничижительной и оскорбительной форме подана священная для мусульман фраза, означающая «Аллах велик» (точнее, «Аллах превыше всего»).

Этот неприятный и частный инцидент выявил несколько общих моментов. Он показал, что в российском сознании слишком сильно укоренено представление о прямой связи с терроризмом исключительно мусульман и ислама. Ведь, как может быть иначе, если сам секретарь патриарха на это указывает… Хотя заметим, что наличие духовного сана и поста в церковной номенклатуре – это еще не гарантия от невежества в вопросах ислама, тем более, всем хорошо известно, что из себя представляет околоцерковное «исламоведение». Тем более, отец Александр даже не священник, а всего лишь дьякон, а это самый низший сан в церковной иерархии. Церковный подмастерье, так сказать …

Но этот грязный выпад «отца» дьякона, отразил и еще одну проблему, теперь уже со стороны мусульман. Все мы знаем, что как только происходит террористический акт или что-то подобное, в российской умме (точнее, в ее официальных структурах) раздается одна и та же мантра: «Мусульмане – не террористы, ислам не проповедует террор». И все. Это, наверное хорошо, но очень мало. Тем более, за годы употребления этого словосочетания, оно изрядно «потерлось», утратив смысл и значения.

Происшедшее с патриаршьим секретарем – это явный сигнал к тому, что от слов нужно неотложно переходить к делу. Объективными исламскими учеными, а также светскими исламоведами (без кавычек) должен быть сделан анализ того, почему в общественном мнении нашей страны терроризм пытаются связать именно с исламом, каковы реальные предпосылки этого, и главное, кому реально это выгодно. И честно, хотя может иногда и нелицеприятно об этом говорить, причем не только на многочисленных научных конференциях, выводы которых, скажем честно, мало влияют на общественное мнение, но также в прессе, да и с минбаров мечетей тоже.

Известно в христианской среде вообще, и в православной в частности, весьма широко распространено мнение, что «наш» Бог и «их» Аллах – это не одно и тоже. Судя по сказанному, диакон Волков также придерживается этого или схожего мнения.

Бог превыше нашего всяческого разумения, отец Александр.

Автор: Валерий-Исмаил Емельянов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 06 Сентября 2018г.
Ответить

я считаю что мусульманам нужно перестать унижаться и оправдываться за теракты, которые они не совершают. Теракты совершают экстремисты которые не явояются мусульманами по убеждениям а сектантами

Джо Кровавое Ухо 13 Августа 2018г.
Ответить
-4

Религия опиум народа. Из просто тупого быдла она делает очень тупое. Что явно видно по уровню читателей исламньюс.

Юсуф 10 Августа 2018г.
Ответить

Любимое заняти РПЦ скрыватся за спинами мусульман. За спиной Мимиханова недавно, зыбыв что в конце 90-х, РПЦ получила льготы на ввоз алкоголя и сигарет....АЛКОГОЛЯ И СИГАРЕТ на 14млрд.долл........Всё для души!!! Критика на воров политиков и алигорхов стала "греховной" Все слилось и здесь:в страх заганяют граждан перед мусульманами(заказ чикистов),свечки уходят,бабло приходит и тд. Да вот дерево сгнилои, вот-вот упайдет. Про РПЦ «капитализм – это когда одни работают, а другие получают прибыль: -Иконы висят-бабосы хрустят. -Свечки зажинаются- карманы набиваются. -Бабки каюся-мечты сбы...
Читать дальше

Ханпаша P.S 10 Августа 2018г.
Ответить

Как сильно бояться слова АЛЛАХУ АКБАР не верующие https://www.youtube.com/watch?v=VvlvcxyTOc8

Лея Динес 10 Августа 2018г.
Ответить
-6

Ну, если хотят повлиять на общественное мнение, видимо, мантру нужно менять. На что-то, очень решительно осуждающее террор вообще и конкретных террористов в частности.

Яндекс.Метрика